• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Кружок народного арабского танца дабка

На отделение востоковедения НИУ ВШЭ открылся кружок народного арабского танца, носящего название дабка, который был создан специально для студентов-арабистов благодаря большим усилиям старшего преподавателя Х. А. Аджави. Преподавателем танца является его носитель Махмуд Ясин, палестинец по происхождению и студент медицинского факультета РУДН. 

Дабка ведет своё происхождение из горного Ливана, где по преданию и появился этот танец; затем он распространился в странах Леванта: Палестине, Иордании, Сирии, а также в Турции, - после этот народный танец начали исполнять жители Ирака и Саудовской Аравии. Стоит отметить, что дабку танцуют как мужчины, так и женщины.

В народной традиции дабка исполняется на торжествах и праздниках группой танцоров, выстроенных в линию и двигающейся справа налево. Танцоры держатся за руки или за плечи друг друга. В начале линии, как правило, идет заводящий с платком, четками или палкой, обозначая новые движения и управляя танцорами. Заводящий может меняться во время танца. Также один или несколько танцоров могут выходить из общей линии и солировать.

У многих народов существуют подобные массовые танцы, например, греческие сиртаки, болгарский хоро, еврейский хава нагива.

Существует огромное множество стилей и подвидов дабки. Часто два небольших селения, находящихся недалеко друг от друга, могут иметь отличающиеся в исполнении дабки. Пожалуй, самыми яркими стилями являются ливанская и палестинская дабки, так как ливанская дабка более медленная и тягучая, а палестинская танцуется в более быстром темпе.

Студенты-арабисты смогли ознакомиться с этим танцем и поделились своими впечатлениями:

- Шустов Глеб, 2 курс: «Мне очень понравилось наше первое занятие! Танец оказался намного необычнее, чем я предполагал - поначалу я думал, что его легко освоить и он незамысловат, но вышло иначе - преподаватель часто поправлял нас: "Поднимайте ноги выше! Шагайте! Топайте!"»

- Элькинд Сергей, 1 курс: «Уже после первого занятия, я понял, что не зря я записался на дабку. Танец словно обладает какой-то особенной зажигательной силой, которая заставляет тебя двигаться. И тут ты понимаешь, что сливаешься с музыкой и хочется танцевать снова и снова!»

- Джесур Асие, 2 курс: «Недавно у нас прошло первое занятие по танцам. Мы разучивали арабский национальный танец "дабку". Это был довольно интересный опыт, по крайней мере для меня, не только потому, что мы занимались с носителем танца, но и потому, что это была некая возможность отвлечься от учебных будней. Надеюсь, что дальнейшие репетиции будут такими же насыщенными и плодотворными, как и первая.»

- Сафиуллина Наиля, 1 курс: «В целом, это хороший способ в условиях недостатка времени расслабиться и потанцевать. Сама дабка очень необычный и оригинальный танец. Радует, что нам одним из немногих повезло на нее сходить.»

- Смирнова Кристина, 3 курс: «Мне кажется, это отличная возможность приобщиться к арабской культуре. Танец отражает менталитет народа, поэтому то, что мы изучаем дабку, означает, что мы постигаем “внутренний мир” арабов. А вообще, это очень весело и вдохновляет на изучение языка! Надеюсь, занятия дабкой не закончатся в этом году, и в следующем к нам присоединятся новые студенты.»

- Казарян Сара, 1 курс: «На мой взгляд, дабка еще одна возможность еще больше погрузиться в арабский мир и взглянуть на него изнутри.»

Организатор кружка Х. А. Аджави приглашает всех желающих посетить занятия и проникнуться в стенах университета с частичкой восточного мира.