Визит делегации НИУ ВШЭ в Бакинский Славянский университет

31 октября с.г. в Бакинском Славянском университете (г. Баку, Азербайджанская Республика) состоялась церемония открытия «Праздника русской словесности в Азербайджане», организованного в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык (2011 – 2015 гг.)» Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В Азербайджане мероприятие проходило при организационной поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике и представительства Россотрудничества, а также при участии Бакинского Славянского университета. Для участия в празднике прибыла делегация НИУ ВШЭ под руководством заместителя заведующего отделением востоковедения НИУ ВШЭ Евгения Ковалькова.

Перед началом церемонии состоялась встреча делегации с ректором Бакинского Славянского университета (БСУ), профессором Камалем Абдуллаевым, во время которой были обсуждены перспективы сотрудничества между университетами в области проведения совместных международных мероприятий и студенческого обмена.

Делегация НИУ ВШЭ выразила благодарность Посольству России в Азербайджане, представительству Россотрудничества и БСУ за организационную поддержку в проведении мероприятия. Затрагивая вопрос двухстороннего сотрудничества между университетами, Ковальков Е.А. обсудил с ректором БСУ возможность открытия на базе отделения востоковедения НИУ ВШЭ Центра азербайджанского языка и культуры.

Репортаж о мероприятии транслировался на национальном телеканале AzTV и интернет-каналах AZRU, Yurd TV; на информационных сайтах: Azertag, Interfax-Азербайджан, APA, РИА-НОВОСТИ Азербайджан; событие освещали газеты «Новое время», «Азербайджанские известия», «Эхо», «Зеркало».