Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Евразийская дуга нестабильности и новые вызовы для россии

Маслов А. А., Колотов В. Н.

Международная жизнь. 2021. Т. 2. № 2. С. 136-141.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Визит делегации Шанхайского университета во главе с вице-президентов на Отделение востоковедения ВШЭ

20 июня 2011 г.  Отделение востоковедения ВШЭ посетила делегация Шанхайского университета  во главе с вице-президентом Университета доктором Пин Синем В делегацию вошли декан Института Социальных наук Ван Тянэн, зам директора центра информации Мао Чжунпин, главный  редактор газеты Шанхайского университета Лю Шаосюэ и координатор программ офиса международных связей Цзинь Ци. ...

С российской стороны делегации принимал зав отделением востоковедения проф. А.А. Маслов, зам. Декана факультета философии Д.М. Носов, зам.зав. отделением востоковедения Е.А. Ковальков, зав. кафедрой восточной филологии А.Д. Дяйкин, старшие преподаватели Ю.А. Селиверстова и М.Б. Самелик

Шанхайский университет является одним из основных партнеров ВШЭ и непосредственно Отделения востоковедения, с которым в этом году было подписано соглашение о сотрудничестве, причем ВШЭ стала первым российским университетом – партнёром Шанхайского университета. В этом году Отделение востоковедения проводит на базе Шанхайского университета крупнейшую в России летнюю школу.

Во время встречи стороны договорились:

• начать с 2011 г. регулярные стажировки преподавателей;
  • с 2012 г. начать годовые стажировки студентов Отделения востоковедения на базе Шанхайского университета;
  • разработать план совместной подготовки магистров и аспирантов
  • создать совместный научно-исследовательский центр, занимающийся сопоставительными философскими, историко-культурными, политическими и экономическими исследованиями

Китайская делегация посетила экзамены студентов-китаистов 1-го курса, которые в силу своих возможностей продемонстрировали свое мастерство владения языком.