Возрождая язык, создавая общество

Факультет философии и ИКЦ запускают совместный проект, который включает в себя изучение иврита и знакомство с Израилем.Проект открыт 12-го сентября лекцией проф. Заки Шалома. Во второй половине сентября стартует факультатив изучения иврита.Кроме того, в течение семестра будут проведены лекции, посвященные государству Израиль в рамках нескольких академических курсов.

Иврит – один из древнейших письменных языков, давший миру главный литературный памятник, определивший принципы развития всего мирового сообщества, - Библию. Из ныне существующих письменных языков, основанных на принципе алфавита, только иврит развился до уровня Святого Языка и сохранял этот статус в течение двух тысячелетий отчуждения вплоть до обретения статуса государственного, постоянно открывая новые измерения в языковой картине мира еврейского народа и давая жизнь новым языкам, сохранившим верность знаковой системе своей альма матер.

Программа изучения иврита, предлагаемая ИКЦ для студентов Высшей Школы Экономики, разработана методистами Министерства Образования Израиля с учетом многолетнего опыта Израильских Культурных Центров по всему СНГ.  Созданы специальные учебные пособия, которые учитывают особенности русскоязычных студентов. Все преподаватели ИКЦ регулярно проходят стажировки и курсы повышения квалификации в Израиле, что позволяет им поддерживать высокий уровень владения языком. Студенты, успешно закончившие учебу, и сдавшие аттестационный экзамен Министерства Образования Израиля получат соответствующий сертификат.

Изучение иврита с преподавателем ИКЦ и гостевые лекции будут полезны для будущих востоковедов и студентов иных дисциплин, интересующихся общественными процессами на Ближнем Востоке и современным Израилем.

В перспективе – летние курсы изучения иврита в Hebrew University в Иерусалиме.