В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Красотой Японии рожденный

Заметка Чижовой Полины о поездке в Японию

С 15 по 23 ноября 2013 г. мы с Катей Большовой в составе группы студентов из 50 человек со всей России ездили в Японию по программе русско-японского молодежного обмена. В рамках этой поездки мы посетили Токио, Сэндай, Мацусима и Хираидзуми.

Японская сторона организовала для нас интересную и очень увлекательную программу. В Токио, помимо посещения таких достопримечательностей, как храмовый комплекс в Асакуса, Токийская башня, Императорский дворец и др., мы также встречались и гуляли с японскими студентами из университета Васэда.

После двухдневного пребывания в Токио, мы отправились на синкансэне в Сэндай, где нам показали университет Тохоку, а его студенты провели экскурсию по ботаническому саду и кампусам. Также мы участвовали в занятии по японскому языку для иностранцев. Кроме того, для нас также устроили экскурсию в замок Аоба – бывший оплот одного из великих самураев и основателя Сэндая – Датэ Масамунэ.

Далее наш путь лежал в Мацусима, где мы посетили местность, пострадавшую во время землетрясения и цунами марта 2011 г., а также встретились с очевидцем этих событий, которая любезно провела для нас экскурсию.

На следующий день мы посетили Хираидзуми, где находится известный храм Тюсондзи, включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, олицетворяющий понятие буддийского рая («чистой земли»). И после этого, в конце концов, вернулись в Токио.

Помимо официальных мероприятий, каждый вечер мы с Катей старались не упускать ни минуты и как можно больше гулять. Но, к сожалению, неделя – это такой короткий срок, чтобы насладиться всей красотой этой небольшой, но прекрасной Страны восходящего солнца, но достаточный, чтобы влюбиться в нее еще больше, и по возвращении с новыми силами приняться за учебу.

Автор: Чижова Полина,

студентка 4 курса Отделения востоковедения