• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Преподаватели и студенты Отделения востоковедения приняли участие в 6-й ежегодной международной конференции «Япония в поисках новой глобальной роли»

12 и 13 декабря в МГИМО состоялась 6-я ежегодная международная конференция Ассоциации японоведов «Япония в поисках новой глобальной роли». В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Казани, а также Японии. 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

В первый день участники конференции обсуждали политические проблемы, в т.ч. и стоящие перед правящей Либерально-демократической партией Японии «новые вызовы». Выступающие затронули проблему пересмотра японской конституции, рассказали о возможной трансформации Сил самообороны и даже упомянули об изменениях в климатической политике Японии, которые произошли после природно-техногенной катастрофы марта 2011 г. Многие из проблем, представленных в докладах, вызывали живое обсуждение.

Второй день конференции, в который выступили преподаватели и студенты нашего Отделения, был посвящен экономическим вопросам, в т.ч. проблемам экономического лидерства Японии. Отделение востоковедения Вышки, было представлено двумя докладами. Первым из них был совместный доклад «Автомобилестроение как движущая сила взаимодействия Японии с миром» преподавателя Отделения Н.О. Фаризовой и студента 4-го курса В.В. Спирякова.

Вторым от нашего Отделения был доклад заместителя заведующего, доцента кафедры цивилизационного развития Востока Д.А. Щербакова - «Стратегия Японии в России по обеспечению своей энергетической безопасности после аварии на АЭС «Фукусима-1». Прогнозные оценки и перспективы российско-японского сотрудничества в газовой сфере, озвученные в этом докладе, вызвали у российских ученых вопросы, в результате чего развернулась острая и интересная дискуссия. Однако японские участники конференции,  поддержали тезисы и оценки, представленные в докладе, что естественно очень порадовало нас, зрительскую аудиторию.

Самым запомнившемся докладом с японской стороны стало выступление профессора университета Мэйдзи Сэкияма Такаси - «Новые тренды в японской экономической деятельности в Восточной Азии и их влияние на политику страны», раскрывшее основы дальнейшей внешнеэкономической стратегии Японии в АТР.

Поскольку многие японоведы знали друг друга, атмосфера была теплой и дружественной. Однако порой, когда докладчики переходили к дискуссии, теплая атмосфера по-настоящему накалялась, отчего становилось только интереснее!

Автор: Евгения Китченко,
студент 3 курса Отделения востоковедения