• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Школа востоковедения на Дне Вышки 10 сентября

Школа востоковедения приняла активное участие в праздновании Дня Вышки.

Университет, открытый городу. Восток, открытый людям.

 

10 сентября в Парке Горького Высшая Школа Экономики уже в третий раз с размахом отметила свой праздник, ставший настоящим событием не только для «вышкинцев», но и для всего города.

«Университет, открытый городу» – политика, которой активно придерживается НИУ-ВШЭ. И действительно, познакомиться с жизнью Вышки, узнать об её обитателях и почувствовать единый дух студенчества смог каждый посетитель.

Уже по традиции в центре парка раскинулись шатры факультетов и отделений, где весь день велась оживленная деятельность – студенты и преподаватели проводили консультации с абитуриентами, рассказывали о своих направлениях, студенческой жизни и будущих перспективах. На полянах в глубине парка расположились студенческие организации и активы, проводившие игры и конкурсы для всех желающих. А вечером на набережной всех ждал яркий головокружительный концерт творческих коллективов Вышки и на десерт – выступление культовой рок-группы Би-2.

Как всегда креат­­ивно подойдя к делу, востоковеды устроили целое представление – студенты арабского направления, одетые в национальные костюмы, играли на джембе,  японисты разгуливали по парку в изящных летних юката, а большая плюшевая панда поднимала настроение всем посетителям и стала настоящей звездой студенческого Инстаграма!

Атмосфера в нашем востоковедческом шатре была лёгкой и непринужденной. Гости собирались в большие очереди, чтобы попробовать себя в роли каллиграфа под чутким руководством преподавателя Школы Востоковедения А.А. Фаньяна или поучаствовать в востоковедческой лотерее.

До самого вечера были слышны ритмичные и зажигательные удары барабанов, громкие аплодисменты публики, одобрительные возгласы и радостные крики в честь удачного выигрыша в лотерее. Шум и гам не умолкали ни на минуту.

А пока студенты занимали гостей восточными развлечениями и охотно делились опытом, историями о студенческой жизни и яркими впечатлениями о стажировках, преподаватели Школы Ю.Б. Коровина, И.А. Царегородцева, Ж.Г. Сон, М.О. Дёмина, Д.А. Щербаков рассказывали посетителям об особенностях обучения востоковедению, а также о возможностях профильного определения для старшеклассников в Школе юного востоковеда.

Для востоковедов День Вышки – замечательная возможность показать многогранность Востока, поделиться своей любовью и вдохновить окружающих на новые свершения и открытия.

Может, для кого-то, случайно забредшего на наш «огонёк», востоковедение станет смыслом жизни? Кто знает…

 Текст: Дарина Бунькова
             Фото: Дарья Юдакова, Анна Чупуштанова, Никита Андреев