Арабский клуб «Пальмира»: Встреча студентов-арабистов отделения востоковедения с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации доктором Хашимом аль Башем

19 февраля 2013 г. в рамках цикла «Посольские встречи» Арабского клуба «Пальмира» отделения востоковедения состоялась встреча студентов-арабистов отделения с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации доктором Хашимом аль Башем. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Выступление Его превосходительства явилось продолжением и развитием ставшего традиционным цикла встреч студентов-арабистов отделения востоковедения с послами арабских государств в Российской Федерации, в рамках которого арабисты-востоковеды получают возможность узнать о современной истории, экономике, политике стран изучаемого региона «из первых уст». Его превосходительство г-н Посол выступил перед студентами и профессорско-преподавательским составом отделения с лекцией, в процессе которой представил весьма информативный очерк современной истории и экономической реформы Королевства Бахрейн. Лекция сопровождалась презентацией видеоматериалов, способствовавших формированию у аудитории яркого и детального впечатления о жизни современного Бахрейна. По итогам лекции присутствовавшие имели возможность обратиться к высокому гостю с интересующими их вопросами по теме лекции, которые и прозучали на рабочем языке встречи – арабском. На память о встрече присутствовавшим были вручены информационные материалы о Корлевстве Бахрейн, а также памятные значки.

По окончании лекции состоялась встреча г-на Посла с заведующим отделения востоковедения проф.
Масловым Алексеем Александровичем и первым заместителем заведующего отделением, доцентом Щербаковым Денисом Аркадьевичем, на которой также присутствовали помощник г-на Посла Костова Галина, ответственный секретарь Посольства Королевства Бахрейн в Российской Федерации Комар Инна, ответственный за развитие международных связей отделения востоковедения Чупрыгин Андрей Владимирович и руководитель арабского направления Чупрыгина Лариса Альбертовна. В ходе состоявшейся беседы высокий гость выразил глубокое удовлетворение своим первым визитом в российское высшее учебное заведение, а также тем вниманием, которое уделяется на отделении востоковедения НИУ ВШЭ подготовке востоковедов-арабистов. Стороны выразили намерение развивать сотрудничество между отделением востоковедения НИУ ВШЭ и учреждениями высшего образования Королевства Бахрейн, а также обменялись памятными сувенирами.