• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Первый визит в Китай в составе российской молодежной делегации

Визит в Китай в составе официальной российской молодёжной делегации стал для меня первой поездкой в Китай и, как следствие, первой представившейся возможностью познакомиться со столь необычной, с нашей, более европейской, чем азиатской, позиции, страной. 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Культурная программа была очень насыщенной и увлекательной, всё было организовано на высшем уровне. Новым и необычным для меня в этой поездке было практически всё: первый в жизни полёт на самолёте, первое посещение Китая, множество достопримечательностей и особенностей китайской жизни, которые всегда на слуху, но могут предстать во всей своей красе только тогда, когда увидишь, столкнёшься с ними лично… Впечатлений, касающихся данной поездки, накопилось просто море, до сих пор вспоминаются отдельные моменты из жизни в Китае, не устаю рассказывать родным, друзьям и знакомым, что интересного я там увидела и узнала.

В этой поездке были и официальные встречи, и запоминающиеся экскурсии, и общение с интересными людьми, как прилетевшими в составе делегации, так и встретившимися нам в Китае. Мне понравились места, которые мы посетили, порадовал гостеприимством, общительностью и непосредственностью китайский народ. Неизменно поднимали настроение предстающие перед взором прекрасные пейзажи, необычные строения, предлагающие поговорить и сфотографироваться на память местные жители, китайские рынки, предлагающие множество сувениров и других товаров на выбор. Огромное количество мероприятий нисколько не утомляло, каждый день наполнялся эмоциями и впечатлениями от открытий и общения со столь дружелюбными, хорошими людьми.

Очень важной частью поездки, на мой взгляд, было посещение таких известных организаций как, например, КНОДЗ, МИД КНР, Российский культурный центр в Китае, на официальных встречах царила дружелюбная атмосфера, да и тема была соответствующей – укрепление дружественных связей, расширение возможностей дальнейшего сотрудничества и студенческого обмена. Данный вопрос интересовал и любознательных студентов Уханьского университета, который мы также успели посетить в рамках этой поездки. Порадовали и многочисленные экскурсии, проводимые для нашей делегации: мы успели посетить Гугун, Тяньаньмэнь, Башню Жёлтого журавля, технический парк Дунху, «Село генералов», Великую китайскую стену… Эта поездка порадовала возможностью увидеть самые разнообразные достопримечательности Китая и познакомиться с китайской культурой на практике. Самыми запоминающимися деталями поездки для меня стали удивительное шоу в «красном театре», сочетающее в себе самые разнообразные виды искусства, огромный и многообещающий в плане развития экологии парк Дунху, который смело можно назвать отдельным городом, посещение Гугуна, катание на теплоходе по реке Янцзы, во время которого весь Пекин был виден как на ладони во всей красе необычных зданий и множества ночных огоньков, и, конечно, общением с китайцами, настолько непохожими на нас, но при этом подкупающими своей добротой и открытостью.

От всей души хотелось бы поблагодарить всех участников и организаторов данной поездки за то, что сделали её незабываемой – и Россотрудничество, и Отделение востоковедения НИУ ВШЭ! Надеюсь, данное путешествие станет первым, но далеко не последним визитом в Китай. Эта поездка стала своеобразным активным  отдыхом для студентов и работников различных организаций, возможностью узнать и увидеть немало нового и интересного, отличной языковой практикой для студентов, изучающих и не изучавших китайский ранее, ещё одним шагом на пути к укреплению дружбы между Китаем и Россией, а также неожиданной радостью посреди учебного года, позволившей с новыми силами приступить к учёбе и сдать очередную сессию, ещё больше увлечься изучением языка, истории и культуры Китая! 

студентка III курса ОВ
Харькина Елена