• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Арабский клуб «Пальмира»: студенческий круглый стол "Сирийский кризис: причины, характер и последствия"

12 марта на Отделении востоковедения НИУ ВШЭ в рамках Арабского клуба  «Пальмира» прошел первый межвузовский студенческий круглый стол Отделения "Сирийский кризис: причины, характер и последствия", в котором участвовали студенты НИУ ВШЭ и других ВУЗов. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

В ходе дискуссии после вступления модератора мероприятия Андрея Владимировича Чупрыгина, были заслушаны доклады студентов, вызвавшие активное обсуждение..
Первое слово было предоставлено Владимиру Корягину, которые остановился на  основных факторах и причинах, которые привели к нынешней ситуации в Сирийской Республике. О современном состоянии кризиса и о его характере рассказал студент 2 курса ОВ Ибрагим Ибрагимов, указав на то, что кризис в Сирии протекает и за рамками внутренних противоречий, при участии многих сторонних сил, ставших участниками конфликта. Третьекурсник  Отделения Ион Аришин затронул проблему влияния средств массовой информации на процессы, происходящие как в мире в целом, так и вокруг сирийского кризиса в частности, отметив роль дезинформации и значение освещения происходящих событий и фактов средствами массовой информации. Далее магистрант из РУДН Никита Смагин представил доклад "Сирийский конфликт как катализатор и зеркало нового витка противоречий в регионе", в котором подчеркнул основные аспекты, которые могут вызвать нестабильность на Ближнем Востоке. И завершились выступления рассуждением автора данного репортажа на тему возможного влияния сирийского кризиса на будущее региона. Представленные доклады вызвали оживленную дискуссию, в которой участвовали не только студенты, но и преподаватели Отделения востоковедения.  По окончании мероприятия преподаватели отделения дали свои комментарии и обратили внимание участников круглого стола на необходимость более ярко освещать роль России в общемировых процессах. 

Первый межвузовский студенческий круглый стол завершен, однако представляется, что до эндшпиля в самом сирийском конфликте еще далеко... Участники обсуждения пожелали скорейшего разрешения продолжительного кризиса во благо сирийского народа.

Арабский клуб отделения востоковедения выражает благодарность организаторам и участникам круглого стола. Доклады будут представлены в альманахе отделения востоковедения "Азиатика".

Руслан Мамедов, студент 3 курса ОВ