В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Участие студентов Отделения Востоковедения в XX конкурсе китайского языка МГГУ

25 апреля  в Московском Государственном Горном Университете (МГГУ) под эгидой Межвузовского факультета китайского языка состоялся юбилейный ХХ конкурс китайского языка среди студентов различных ВУЗов. Среди участников были представители МГИМО, ИСАА, МГЛУ, РГГУ, РУДН, МГПУ, ИПВ и других университетов. В данном конкурсе успешно приняли участие и студенты Отделения Востоковедения НИУ-ВШЭ. Полный текст новости> > >

Учащиеся 1 курса Оськин Влад и Мельникова Вера-Раса заняли 3 место в номинации «Сценка на китайском языке» 小品 (Сяо Пинь), с чем мы их сердечно поздравляем!

Студенты 2 курса также очень достойно выступили на данном конкурсе. Кутушева Валерия, Бальде Мариам, Петухова Дарья и Жужгова Екатерина, продемонстрировав отличное актёрское мастерство и хорошее знание китайского языка, представили жюри и зрителям юмористическую романтическую сценку «Дела сердечные» (相声). Зрители тепло встретили этот номер, но, к сожалению, наши девочки выступали первыми, открывая многочасовую программу конкурса, и жюри несколько поскупилось на оценки. Тем не менее, выступление наших второкурсниц привлекло к себе такое внимание, что у одной из конкурсанток, Мариам Бальде, взяли интервью корреспонденты китайского центрального телеканала CCTV, что само по себе говорит о многом.

Мишина Юлия в рамках отборочного тура на всемирный конкурс китайского языка «Ханьюйцяо» («Мост китайского языка») рассказала трогательное стихотворение, посвящённое великому китайскому писателю Ба Цзиню. В этом конкурсе обычно участвуют студенты 3-4 курсов, но второкурсница Юля выглядела на их фоне ничуть не хуже!

Подготовка к конкурсу началась ещё за два месяца до того, как стала известна точная дата его проведения. Благодаря немалым усилиям нашего преподавателя китайского языка Ганьшиной Е.И. был найден потрясающий сяншен (юмористический диалог) на 4-х исполнителей, посвященной поиску давно состоящими в браке супругами ощущений и чувств первой любви. Тогда же началась усиленная подготовка к конкурсу.

Несмотря на то, что студенты нашего Отделения не удостоились призовых мест, они достойно представили на конкурсе НИУ-ВШЭ, а их выступления вызвали теплые и искренние чувства, а  также бурные аплодисменты всего зрительного зала.

Считаем необходимым также поблагодарить преподавателей: Ганьшину Елену Игоревну и Крюкову Екатерину Николаевну за постоянную поддержку и работу с нами, а также Редько Дениса Сергеевича за подготовку ребят-первокурсников, которые заняли почетное 3 место со своим замечательным номером.

Члены Студсовета Отделения востоковедения НИУ-ВШЭ, участницы ХХ конкурса китайского языка, Петухова Дарья и Кутушева Валерия.