В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

К юбилею нашего коллеги преподавателя арабского языка Алексея Ивановича Мищенко

Старший преподаватель отделения востоковедения Алексей Иванович Мищенко работает в Высшей Школе Экономики с первых дней основания Отделения - он пришел в первой волне преподавателей и был у самых истоков арабского направления. Это - блестящий профессионал своего дела, порядочный и скромный человек, исполнительный сотрудник.
   Мало кто из его коллег догадывается, кроме тех, кто был с ним рядом,  о том жизненном пути, которым прошёл этот поистине заслуженный человек.
   Алексей Иванович в начале 70-х  годов прошлого столетия окончил Военный Институт Иностранных Языков. Начал службу в Вооружённых силах СССР в качестве молодого офицера-военного переводчика арабского языка. А окончил её полковником, пройдя через службу за границей на военно-дипломатическом поприще. Ветеран Военной Службы и разведки. Награждён многими правительственными наградами, в том числе боевыми: "Орденом за личное мужество", "Медалью за боевые заслуги", медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством".
   Алексей Иванович 22-го декабря с.г. празднует свой 65-ти летний юбилей!
   Хочется пожелать ему, гражданину своей страны, белстящему знатоку арабского языка и культуры  и просто достойному человеку крепкого здоровья и больших личных достижений в его благородном труде на ниве обучения и воспитания подрастающего поколения!