• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

День открытых дверей на Отделении востоковедения: новый формат повышает интерес.

Что из себя представляет День открытых дверей Отделения востоковедения?  Это встречающий посетителей на входе дружелюбный китайский дракон, витающие в воздухе ароматы благовоний и арабского кофе, зажигательные арабские танцы, песни на разных языках, эмоциональные рассказы о насыщенной студенческой жизни, а так же душевная и тёплая атмосфера, которая окутывает посетителей с первой же минуты.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

В холодный и ветреный субботний день 14 декабря  в здании МИЭМ НИУ ВШЭ прошёл ещё один День открытых дверей.  Несмотря на выходной день и неприветливую погоду, людей пришло немало – нестандартный, увлекательный формат оправдал наши ожидания. Преподаватели и студенты Отделения старались сделать мероприятие максимально информативным и насыщенным, а у абитуриентов была прекрасная возможность пообщаться и задать интересующие вопросы. Преподаватели, студенты и волонтёры разъясняли важные моменты, связанные с обучением в Вышке, рассказывали о своей нелёгкой, но безумно интересной деятельности, были готовы ответить на любой вопрос или дать дружеский совет. Первое время консультационные столы буквально ломились от напора посетителей.

По своему опыту могу сказать, что одним из самых распространённых вопросов был: «Скажите, пожалуйста, а очень тяжело здесь учиться, да?» Тяжело, друзья, тяжело! Но вместо того, чтобы переживать о предстоящих трудностях, лучше взгляните на это с другой стороны. Если Восток действительно манит, зовёт, и вам хочется овладеть востоковедческой специальностью, то трудности – вовсе не помеха. Иметь возможность заниматься тем, что действительно нравится, это ведь так здорово! А делиться этой радостью с окружающими ещё приятнее. Задача Дня открытых дверей заключается именно в том, чтобы показать абитуриентам все стороны студенческой жизни, зарядить энергией, позитивом, надеждой и уверенностью в себе.

Специально для гостей были организованы мастер-классы по каллиграфии и оригами, лотерея с каверзными вопросами на востоковедческую тематику, за ответ на которые можно было получить памятные призы. Мастера китайской чайной церемонии угощали настоящим китайским чаем, а за соседним столиком можно было попробовать настоящий арабский кофе.

«На закуску» студенты и преподаватели организовали мини-концерт. Программа была разнообразной: юмористическая сценка на корейском языке, арабский и индийские танцы, песни на восточных языках, игра на японском традиционном инструменте кото.

Свой День открытых дверей востоковеды постарались провести, как всегда, с размахом, а главное – с душой, приложив все силы и включив творческий подход к делу. Наше отделение совсем молодое, оно не стоит на месте, постоянно развивается, экспериментирует, ищет новые пути развития. Нашей дружной востоковедческой семье уже есть что рассказать, показать и предложить будущим студентам. Поэтому следующий День открытых дверей обещает быть ещё более увлекательным.

Текст: Дарина Бунькова

Фото: Дарья Юдакова