• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Госслужба, как и Восток, – дело тонкое(впечатления от практики в Министерстве экономического развития РФ).

В июне 2013 г. мы вместе с Полиной Чижовой проходили двухнедельную практику в Департаменте Азии и Африки Министерства экономического развития Российской Федерации. Если быть честной, то идти туда в первый раз было не то чтобы страшно, но немного неуютно: представлялось, что нас встретят суровые, занятые люди, которые на нас, студентов, будут посматривать свысока и ничем серьезным заняться не разрешат. Однако с самого начала все оказалось совсем по-другому: НАС ТАМ ЖДАЛИ!
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

   Ждали очень приветливые, совсем не строгие сотрудники Департамента, которые сразу стали расспрашивать о том, где и как мы учимся, что знаем и умеем; рассказали о том, чем занимается их подразделение и какую работу нам могут предложить.

Чтобы посмотреть «на практикантов в деле», для начала нам поручили обновить базу руководителей федеральных органов исполнительной власти, с которыми контактирует Департамент. Это задание – на первый взгляд совсем не сложное (сиди себе и обзванивай министерства и ведомства) – оказалось довольно заковыристым: поскольку информация в государственных органах, иначе как по официальному запросу руководителя заинтересованного подразделения, в основном не представляется, на другом конце провода почти при каждом звонке повисало напряженное молчание, и нужные сведения мы получали только после ответов на множество уточняющих вопросов. Учитывая, что это задание к концу дня было успешно выполнено, вполне можно сказать, что мы примерили на себя роли Штирлица и Джеймса Бонда одновременно.

Следующим камнем преткновения на тернистом практикантском пути стало то, что к основной статистической информации Министерства, не будучи его сотрудниками, мы доступа не имели, поэтому аналитическую работу, на которую возлагались большие надежды, нам поручить не могли, и это было страшно обидно… Но выход из положения нашелся: Департамент готовился к проведению четвертого заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня, и нам предложили принять участие в организации и проведении этого мероприятия. Конечно же, мы с радостью согласились.

Практика позволила приобрести ценный опыт – профессиональный, научный, да и просто жизненный. Мы получили новые знания о Работа была разнообразной: перевод с английского на русский язык текста проекта Совместного Заявления по итогам заседания; подбор и обработка информации по теме заседания и составление соответствующих аналитических справок; создание списков и именных табличек участников заседания; систематизация материалов Комиссии и формирование информационных папок участников. Принять участие в самом мероприятии мы, к сожалению, не успели – время практики истекло, пришла пора сдавать сессию…

состоянии  отношений между Россией и странами Юго-Восточной Азии, в том числе в области торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в области информационных технологий, промышленности, энергетики, транспорта, науки и образования, туризма, социального обеспечения и здравоохранения, а также в области культуры и межчеловеческих контактов; ознакомились с особенностями деятельности органов государственной власти. Особенно приятно было познакомиться с хорошими людьми, которые охотно помогали нам, рассказывали много интересного (поучительного и занимательного).

Прощание с сотрудниками Департамента было теплым: нас приглашали заходить в гости (и это невзирая на пропускной режим!), при необходимости обращаться за информацией, а куратор заметил, что, если нас заинтересовала деятельность Министерства, после окончания университета мы можем попробовать себя на поприще государственной службы – разумеется, по результатам квалификационного отбора. Ничего не поделаешь: госслужба, как и Восток, – дело тонкое…  



Большова Екатерина