Опыт молодого востоковеда: волонтер на Универсиаде 2013

Когда весной этого года мне сообщили, что я прошла конкурсный отбор и попала в список волонтеров Универсиады – 2013, которая прошла в городе Казани, я сразу согласилась, тотчас приступила к оформлению документов и начала посещать специальные тренинги. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ>>>

Я давно состою в московском сообществе волонтеров и за время его существования была как участником, так и организатором различного рода мероприятий, поэтому, в целом, с сущностью волонтерской деятельности я знакома давно и не понаслышке. Однако, в такого рода масштабном международном мероприятии в качестве волонтера мне еще не приходилось участвовать, а поэтому не знала, что ожидать от 3 недель, которые меня ждали в Казани.

Мне повезло – на мою просьбу откликнулись и поставили меня  работать в Деревню Универсиады в китайский дом, где я работала на стойке ресепшн. Таким образом, вся сборная Китая, состоящая почти из 500 человек, можно сказать, находилась под моим строгим востоковедческим контролем все три недели, пока шли соревнования. За это время я познакомилась с огромным количеством людей,  которые так или иначе связаны с Китаем, очень сдружилась со спортсменами и их тренерами, один из которых за помощь, оказанную мной им, в шутку меня записал в список юношеской сборной по волейболу Университета Цзянсу. Помимо потрясающе проведенного времени с огромной командой волонтеров, состоящей из делегаций со всей России, Универсиада-2013 дала мне потрясающий опыт общения на любимом языке и незабываемые эмоции от ежедневной работы с китайцами, которых я теперь уже вряд ли когда-нибудь забуду.

Ребята, становитесь волонтерами! Этот как вторая жизнь, без которой существование первой с трудом представляется возможным.

Мария Синякова,
студентка отделения востоковедения НИУ-ВШЭ