• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Успех востоковедов на Дне Вышки в Парке Горького

День Вышки, организованный 10 сентября в Парке Горького, прошёл на «ура». Не без гордости хочется отметить деятельность Отделения востоковедения, которое в рамках Дня Вышки устроило настоящий восточный праздник жизни.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>









Достаточно просто один раз взглянуть на шатёр отделения, чтобы понять: здесь царит Восток, он зовёт и манит, притягивает своей неординарностью и повисшей в воздухе Тайной. И об этой Тайне знают только Избранные.

Однако для того и создан День Вышки, для того и придумали вышкинские востоковеды немыслимую программу, чтобы у каждого гостя была возможность хотя бы на пару минут всем своим сердцем ощутить Восток, проникнуться его прелестями и причудами.
- А как глубоко вы погружаетесь? – смеясь, спросила у меня одна девушка. Я задумалась, а действительно, насколько глубоко? Наверное, на самое дно Марианской впадины, потому что Восток затягивает и как наука, и как искусство, и как популярный «интертеймент». А повышенная оживлённость вокруг шатра Отделения востоковедения на Дне Вышки – живое тому доказательство.


Студенты постарались на славу и вложили всю душу в организацию и проведение тематических мероприятий. Чего только стоил один китайский дракон, сделанный руками креативных второкурсников под чутким руководством Дашимы Бадмаевой и весь день развлекавший посетителей парка!
  Вместе с драконом в ЦПКИО им. Горького можно было встретить юных китаистов, японистов, корееведов и арабистов, одетых в традиционные костюмы изучаемой страны. В настоящие японские юката девушкам-японистам помогала облачаться преподаватель отделения А.С. Оськина.


Ребята с удовольствием рассказывали всем отдыхающим о летних стажировках, о своей трудной, но безумно интересной учёбе.

  
В течение всего праздника в самом «востоковедческом шатре» целый день звучали арабские, китайские, японские, корейские песни, как традиционные, так и современные. Огромный интерес посетителей вызвали мастер-классы по иероглифике и оригами, который проводили блестящий каллиграф, преподаватель отделения А.А. Фаньян, студенты-арабисты Валера Матросов и Влада Титанова, и студентка-японист Ольга Кистер, а также лотерея с каверзными вопросами по всем четырём направлениям. Удивительно, что свои силы в знании Востока решили проверить не только школьники и потенциальные абитуриенты, но и обычные посетители.                   

А пока посетители получали призы за правильные ответы,  наши преподаватели М.С. Гамалей, Ю.Б. Коровина, Е.И. Ганьшина, А.И.
 Маслов, И.А. Царегородцева рассказывали о том, как поступить на Отделение и записаться в Школу юного востоковеда.

 
Конечно, День Вышки не ограничился только Днём Открытых Дверей.
Можно сказать, что Парк Горького был со всех сторон «оккупирован» нашими студентами. Повсюду были организованы площадки для активного отдыха, поэтический вечер, танцевальные соревнования и многое-многое другое. Именно в этот день, в такие моменты можно почувствовать «растянувшуюся по Москве» Вышку как единый организм, как большую вышкинскую семью. Эта огромная и могучая НИУ-ВШЭ состоит из маленьких, но очень крепких и дружных семей, одна из которых – востоковедческая.

 
И на Дне Вышки востоковеды показали себя как дружный, сплоченный, полный энергии и энтузиазма коллектив. Создавать атмосферу Востока в шатре нашего отделения  также помогали студенты Карина Романова, Мария Галаева, Джесур Асие, Квитко Екатерина, Мария Махмутова, Попилина Анастасия и еще 30 студентов-волонтеров. Я уверена, что это не последнее мероприятие, которое станет настоящим праздником не только для участников, но и для гостей.

«Не для школы, а для жизни мы учимся», – гласит девиз Вышки. И мы будем учиться, мы будем жить, радоваться своим победам, с гордо поднятой головой преодолевать трудности и неудачи и дарить окружающим свои эмоции и любовь к Востоку.
 
Текст Дарина Бунькова, 2 курс
Фотографии Дарья Юдакова, 2 курс