• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

30 июля исполнилось 50 лет Антону Дмитриевичу Дяйкину, заместителю заведующего Отделения востоковедения по учебно-методической работе.

Отделение востоковедения ещё очень молодо, его история насчитывает лишь четвёртый год, но во многом именно благодаря усилиям Антона Дмитриевича Дяйкина оно уже добилось значительных успехов на ниве востоковедного образования.
 >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Лучшего знатока всех тонкостей учебного процесса в области востоковедения, наверное, сегодня не найти. На отделении благодаря стараниям Антона Дмитриевича реализуются многие инновационные образовательные проекты, в том числе постоянно совершенствуется и модернизируется структура востоковедческих программ,  он активно участвует в первая в своём роде открытая магистерская программа «Социально-политическое развитие и вызовы современной Восточной Азии» совместно с Городским университетом Гонконга, под его непосредственным руководством ведётся активная работа с зарубежными партнёрами по налаживанию студенческих и академических контактов, на регулярной основе проводятся интерактивные лекции профессоров ведущих корейских вузов для слушателей корейского направления. Антон Дмитриевич разработал и продолжает совершенствовать инновационные подходы к оценке результатов учебной деятельности студентов, получившие признание и за пределами отделения.

Его неутомимость, энтузиазм, готовность всегда разъяснить любые сложные учебного процесса коллегам, доброжелательность в сочетании со «справедливой строгостью» к  нерадивым студентам и сотрудникам поражают всех, кто знает его лично. Антон Дмитриевич принимает активное участие во всех сферах жизни отделения. Коллеги отдают должное его организаторскому таланту и неизменному терпеливому вниманию к проблемам каждого сотрудника и студента. В своей деятельности Антон Дмитриевич руководствуется принципом постоянного повышения качества и эффективности работы, никогда не останавливаясь на достигнутом и не почивая на лаврах.

Много лет Антон Дмитриевич посвятил службе Отечеству, имеет воинское звание полковника запаса, работал в отечественных диппредставительствах за рубежом. В 1990 – 2000-е гг. он уделял много внимания переподготовке и повышению квалификации в области управления коллективами – в том числе в системе образования. Несмотря на солидный опыт работы, Антон Дмитриевич не устаёт учиться и поныне. В настоящее время он пишет диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, постоянно принимает участие в различных семинарах и тренингах.

Коллеги и друзья отмечают отзывчивость Антона Дмитриевича, настойчивость в достижении поставленных целей и решении порой самых сложных проблем, обострённое чувство справедливости, близость к коллективу и студентам. В 2011 г. студенты отделения востоковедения назвали Антона Дмитриевича в числе лучших преподавателей года. Кстати, явка студентов отделения на выборы лучшего преподавателя – одна из самых высоких в университете – это тоже во многом заслуга Антона Дмитриевича.

Будучи преподавателем кафедры восточной филологии отделения востоковедения и прекрасно владея японским языком, Антон Дмитриевич занимается разработкой программ и методик преподавания восточных языков, активно участвует в общероссийских и международных конференциях по данной тематике.

Коллектив отделения востоковедения сердечно поздравляет Антона Дмитриевича с юбилеем и желает ему дальнейших успехов в его плодотворной профессиональной деятельности!