• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Состоялся День востоковеда – Oriental Crazy Day

16 мая 2015 года состоялся главный праздник Школы востоковедения НИУ ВШЭ в этом учебном году: День востоковеда – Oriental Crazy Day. Несмотря на промозглую погоду, мероприятие посетило множество гостей. Это были преподаватели и студенты Вышки и, конечно же, абитуриенты и их родители.

На нашем празднике каждый нашёл себе развлечение по душе: ценители восточных традиций смогли научиться складывать бумажные фигурки оригами под руководством преподавателей японского языкового направления Абэ Хироси и Курита Сатоси; узнать о каллиграфическом искусстве Китая от признанного мастера А.А.Фаньяна и его помощников – студентов китайского направления, а о корейской письменности – от преподавателя корейского языка Ж.Г.Сон. Желающие узнать свою судьбу смогли заглянуть в будущее при помощи древнекитайского гадания, а самые смелые – сделать временные татуировки хной с узорами родом из Передней и Южной Азии. Те, кто желал максимально погрузиться в домашнюю атмосферу, получили возможность расслабиться в мягких креслах перед экраном с японскими мультфильмами, а также поиграть в видеоигры. Уставших, проголодавшихся и просто любопытных гостей ждали восточные сладости, настоящий китайский чай и арабский кофе, приготовленные по традиционным рецептам.

Также все желающие смогли ознакомиться с образовательными программами факультета МЭиМП и Школы востоковедения (ШВ) благодаря презентациям от заместителя декана А.Д.Дяйкина и руководителя ОП «Востоковедение» Д.А.Худякова. Были представлены также Школа юного востоковеда и Лицей НИУ ВШЭ. Гости узнали об особенностях изучения восточных языков от преподавателей и студентов ШВ и перспективах построения своих образовательных траекторий по окончании обучения в бакалавриате.

Ключевым событием дня стал концерт студенческой самодеятельности. Учащиеся всех языковых направлений продемонстрировали свои многочисленные таланты: певческие, танцевальные и даже юмористические. Во время концерта был организован телемост со студентами, проходящими длительную стажировку в университете Акита в Японии, которые поделились с гостями самыми свежими впечатлениями от обучении в Стране восходящего солнца.

Мы говорим большое спасибо всем, кто помог организовать наш Oriental Crazy Day, и нашим гостям, без которых праздник не получился бы таким весёлым и ярким.

Надеемся на встречу с вами в следующем году!

Текст: Елена Белова
Фото: Анна Зотова
Видео: ТелеВышка
http://vk.com/tv_hse