• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

День Индонезии в Школе востоковедения

10 декабря 2015 г. состоялся методологический семинар, посвященный 70-летию со Дня образования Республики Индонезия и 65-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.

Организаторами мероприятия выступили Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики, Посольство Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь и Ассоциация индонезийских студентов в России.

На семинаре прозвучала почетная лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь, господина Джаухари Оратмангуна (Djauhari Oratmangun).

С приветственными словами на семинаре выступили начальник Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Марина Леонидовна Баталина, академический руководитель магистерской программы «Socioeconomic and Political Development of Modern Asia» д.и.н., профессор Ольга Виленовна Волосюк, президент Ассоциации индонезийских студентов в НИУ ВШЭ Ресияман Оратмангун. Модератором семинара выступила к.и.н., доцент Школы востоковедения Александра Александровна Сизова.

Лекция господина Посла Джаухари Оратмангуна была посвящена развитию двустороннего сотрудничества России и Индонезии – результатам, достигнутым за годы взаимодействия, и вызовам, стоящим перед ним в начале XXI столетия. В своем выступлении господин Оратмангун также затронул вопросы политического и экономического развития России и Индонезии в сравнительной перспективе, а также дал свои оценки положению и перспективам этих стран в современной глобальной и региональной геополитической архитектуре. Кроме того, прозвучали оценки достижений и проблем деятельности Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), направлений и механизмов взаимодействия АСЕАН со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Господин Посол предложил свои прогнозы относительно политико-стратегического и торгово-экономического сотрудничества стран Ассоциации с Российской Федерацией в XXI веке.

Лекция вызвала живой интерес аудитории, господину Оратмангуну поступило большое количество вопросов. Участники интересовались, каков образ России в Индонезии, насколько объемен научно-образовательный обмен между Россией и Индонезией, каковы особенности внутри- и внешнеполитического курса Республики Индонезии на современном этапе. В частности, обсуждалась позиция Индонезии по вопросам, связанным с противоречиями в Южно-Китайском море, «блоковой» дипломатией, в том числе, с деятельностью организации МИКТА, перспективам взаимодействия с БРИКС, вызовами региональной и глобальной безопасности, и по многим другим вопросам. Сессия вопросов и ответов закончилась увлекательной викториной, которую провел для слушателей лично господин Посол.

Отдельно следует отметить культурную программу, подготовленную Ассоциацией индонезийских студентов в России. Семинар открылся замечательным национальным танцем, а завершился – ярким музыкальным номером – трогательной песней «Моя Индонезия», которую на индонезийском и русском языках исполнили студенты из Индонезии, обучающиеся в НИУ ВШЭ и других вузах Москвы.

Школа Востоковедения благодарит Его Превосходительство господина Посла Джаухари Оратмангуна, Посольство Республики Индонезии в Москве, Ассоциацию индонезийских студентов в России, Управление международного сотрудничества НИУ ВШЭ, преподавателей и студентов Школы востоковедения и всех гостей мероприятия за участие в семинаре и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и новые увлекательные встречи!