Преподаватели Школы востоковедения на Конференции школьников по китаеведению

19 апреля 2016 года руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор Алексей Александрович Маслов и доцент Школы востоковедения Александра Александровна Сизова приняли участие в работе II Конференции школьников по китаеведению (第二届中学生中国学大会 ) в Центре образования №548 «Царицыно».

А.А. Маслов выступил перед юными востоковедами с почетной лекцией, в которой поделился воспоминаниями о жизни и обучении в Шаолиньском монастыре, взглядами на перспективы молодежного китаеведения в России, а также дал ценные рекомендации по формированию образовательных траекторий школьникам, планирующим связать свою профессиональную деятельность с китаеведением. Речь Алексея Александровича произвела глубокое впечатление на учащихся и расширила их представления о требованиях к современной подготовке специалистов в области китаеведения и востоковедческом ремесле в целом.

А.А. Сизова, как руководитель оргкомитета конференции, подчеркнула разнообразие тематики докладов, заявленных на школьный китаеведческий форум 2016 года. В своих докладах ребята затронули широкой спектр исследовательских вопросов – от методики перевода с китайского языка, аспектов философии и культуры Китая до проблем модернизации и общественного развития КНР в XXI веке. Конференция школьников по китаеведению была впервые проведена в 2015 г. На сегодняшний день она является единственным крупным специализированным форумом проектно-исследовательских работ школьников по этому направлению в г. Москве и уже второй год привлекает значительное количество участников. На II Конференции школьников прозвучало около 50 индивидуальных и групповых докладов учащихся 5-11 классов.

В своих приветственных словах к участникам конференции заместители директора Центра образования «Царицыно» М.В. Ильина и Л.В. Конюшенко особо отметили инновационность и перспективность такого направления педагогической работы с юными китаеведами как проектно-исследовательская деятельность по тематике, связанной с регионом их специализации. Педагоги убеждены, что изучение страноведения Китая является неотъемлемой частью подготовки школьников, обучающихся по профилю «Китайский язык и культура Китая», в свете чего чрезвычайно важным является сотрудничество Центра образования с профессиональными учеными-китаеведами. Конференция школьников является одной из площадок такого взаимодействия, и есть основания полагать, что интерес к этому мероприятию среди начинающих и опытных исследователей Китая будет лишь возрастать.

От имени Школы востоковедения желаем форуму юных китаеведов новых успехов и будем рады дальнейшему сотрудничеству!