В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Визит делегации КНДР в Школу востоковедения

18 октября состоялся второй визит делегации КНДР в Школу востоковедения.

Впервые северокорейская делегация во главе с заместителем директора объединения Родины тов. Пак Ен Чером посетила НИУ ВШЭ в 2013 г.

В состав делегации в этот раз также вошли советник Комитета по делам зарубежных корейцев тов. Ким Чер Х о, советник посольства КНДР в РФ тов. Зо Мен Нам, второй секретарь посольства КНДР в РФ тов. О Чир Сон.

Тов. Пак Ен Чер выступил с лекцией на тему: «Наш взгляд на современную ситуацию на Корейском полуострове». В своей лекции тов. Пак затронул вопросы экономического развития КНДР, ядерной программы и мирного объединения государств Корейского полуострова. Большее внимание в лекции было уделено текущему экономическому росту, успехам в развитии промышленности КНДР, ликвидации последствий наводнения в северных провинциях летом 2016 г.

Тов. Пак Ен Чер также прокомментировал причины неоднократных ядерных испытаний в КНДР, отметив, что они вызваны угрозой агрессии со стороны США. С большим сожалением докладчик отметил, что правительство Республики Кореи, идя на поводу у США, отказалось от всех ранее подписанных двусторонних соглашений о сотрудничестве, закрыло Кэсонский промышленный комплекс, сведя тем самым диалог между Севером и Югом к нулю.

После лекции студенты Школы востоковедения имели возможность задать ряд вопросов тов. Пак Ен Черу. Студентов интересовало, какая в КНДР проводится молодежная политика, какова будет форма политического устройства Кореи в случае объединения, как экономически развиваются провинции КНДР, не является ли испытание ядерной бомбы угрозой экологической безопасности в регионе, какое значение в выстраивание доверительного диалога между КНДР и РК имеют встречи разделенных семей.

В целом, лекция тов. Пак Ен Чера произвела благоприятное впечатление на студентов, так что по ее завершению они выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с представителями делегации КНДР.