• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Визит делегации посольства Республики Корея в Российской Федерации

3 ноября Школу востоковедения посетила делегация посольства Республики Корея в РФ в составе заместителя посла г-на Ха Тэ Хёка, министра-советника г-на Кан Дэ Су и атташе по делам объединения госпожу Ви Мён Чже.

Члены делегации провели переговоры с руководителем Школы востоковедения Масловым А.А. относительно перспектив академического сотрудничества Школы востоковедения с южнокорейскими вузами: обмена профессорами, проведения совместных научно-практических семинаров, организации курсов «Бизнес в Корее».

После переговоров с руководством Школы востоковедения представители посольства встретились со студентами корейского направления НИУ ВШЭ. Хотя это не первая встреча наших студентов с представителями южнокорейского посольства, посвященная вопросам объединения государств Корейского полуострова, но на этот раз она прошла несколько в необычном формате – вниманию студентов был представлен фильм «Мальчик встречает девочку», повествующий о дружбе северокорейской девочки и южнокорейского мальчика.

Выступая в начале встречи с речью, атташе Ви Мён Чжэ выразила благодарность руководству Школы востоковедения за прием, возможность пообщаться со студентами лично, а также объяснила, чем был обусловлен выбор картины для кинопросмотра. Представленный студентам фильм отражает надежду граждан РК и КНДР на мирное сосуществование двух стран и их последующее объединение в будущем. Авторы фильма затрагивают актуальные для любого общества вопросы: дружбы, семейных ценностей, отцов и детей, - вписывая их в реалии счастливого будущего единой корейской государственности.

После окончания просмотра состоялась беседа с г-ном Ха Тэ Хёком в формате вопрос-ответ. Наших студентов интересовала современная политическая ситуация в Республике Корея, в частности скандал, связанный с деятельностью подруги нынешнего президента РК Пак Кын Хэ – Чхве Сун Силь, а также политика «солнечного тепла» президента Ким Дэ Чжуна, ситуация с правами человека в КНДР и мнение южнокорейского правительства относительно предложения Северной Кореи создать конфедерацию. Г-н Ха Тэ Хёк отвечал на вопросы как с позиции официального представителя МИД РК, так и с позиции обычного гражданина.

После выступления заместителя посла началась викторина на знание лингвистических особенностей корейского языка, культурных обычаев и истории полуострова. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.