В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Наука и рамён: Студенческий круглый стол «Этюды по культуре Кореи»

На корейском направлении Школы востоковедения НИУ ВШЭ сложилась традиция провожать старый год с пользой и вкусом корейской лапши.

20 декабря прошел очередной Студенческий круглый стол «Этюды по культуре Кореи», в котором приняли участие студенты 2,3 и 4 курсов. Ребята представили доклады на различные интересующие их темы.

Список всех докладчиков этого года:

• Никитина Анастасия «Иностранное влияние на современную культуру РК: Конглиш»
  • Зиброва Ирина «Особенности перевода игры слов с корейского языка на русский язык (культурологический аспект)»
  • Малышева Наталья «Возрождение чайных традиций в Корее в XIX в.: Дасан и Чоый»
  • Застрожнова Анастасия, Саблина Полина «Культура активного отдыха в Корее»
  • Громыко Галина «Современное южнокорейское искусство: 1960-1990е гг.»
  • Авдонина Екатерина «Современный корейский street art: граффити»
  • Прокофьева Вера «Творчество современного южнокорейского художника Кан Хёка: отражение общественных проблем на полотне»
  • Калмыкова Мария «От ханбока к розовой пижаме: признание корейских дизайнеров в мире»
  • Попова Валентина «От «Сказания о Чхунхян» до «Олдбоя»: этапы и особенности развития южнокорейского кинематографа»
  • Архипова Дарья «Повседневная жизнь северокорейцев в отражении национального кинематографа»
  • Щинова Арина, Вегера Полина «Образы исторического прошлого в современной массовой культуре Южной Кореи».

Преподаватели отметили высокий уровень подготовки мини-исследований и степень увлеченности ребят.

По завершении официальной части преподаватели подвели итоги уходящего года, прозвучали пожелания на Новый год. А после участников ждало главное угощение – всеми любимая корейская лапша, уплетая которую ребята вспоминали время, проведенное в Корее, и набирались положительных эмоций и сил для предстоящих свершений.

Спасибо всем организаторам и участникам!

И еще раз с наступающим Новым годом!