Презентация книги Алексея Муравьева «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока»

15 февраля в рамках Методического семинара Школы востоковедения состоялась презентация книги научного руководителя секции исследований Ближнего Востока канд. ист. наук доцента Муравьева Алексея Владимировича «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока. Первое собрание (Трактаты I - VI )».

Открывая семинар, руководитель Школы востоковедения профессор А.А.Маслов подчеркнул, что труд А.В.Муравьева является значимым вкладом в отечественную и мировую науку, а также в развитие Школы востоковедения как центра классического востоковедения, неотъемлемым атрибутом которого является изучение и введение в научный оборот классических рукописей и описание их в культурно-историческом контексте.

Автор книги рассказал участникам семинара, в числе которых были преподаватели и студенты-арабисты Школы востоковедения, а также гости НИУ ВШЭ, об особенностях прочтения древних текстов, об исследовательской работе интернационального коллектива ученых, объединенных научной задачей, о том, как много непознанного скрывают древние манускрипты, еще ожидающие своих исследователей.

Отвечая на вопросы участников дискуссии, Алексей Муравьев рассказал о перспективах развития научно-образовательной секции Ближнего Востока и проектной деятельности по изучению языков и культуры древнего Востока, в которой могут принять участие студенты Школы.

Руководство и коллектив Школы востоковедения поздравляет Алексея Владимировича и желает ученому дальнейших успехов в творческой и научной деятельности!