119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Худяков Дмитрий Андреевич

Научно-образовательная  секция исследований Кореи

Ким Наталья Николаевна

Невербальная коммуникация как предмет иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции

Крылов А. Ю.

В кн.: Содержание профессиональной подготовки по иностранным языкам в неязыковом вузе: материалы IV Международной научно-практической конференции. Университетская книга, 2017. С. 154-160.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

О развитии прав и возможностей женщин на Востоке

14 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему: «Гендерные исследования в современном российском востоковедении».

В круглом столе приняли участие исследователи-востоковеды, социологи, историки из Института Дальнего Востока РАН (Верченко А.Л.), Института востоковедения РАН (Синецкая Э.А., Владимирова А.В.), ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова (Сюннерберг М.А., Спектор И.Б.), Школы востоковедения НИУ ВШЭ (Бакланова М.А., Ким Н.Н., Куприянова Ю.А.), департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Костенко В.В.), департамента иностранных языков НИУ ВШЭ (Палкин А.Д.), Института образования НИУ ВШЭ (Катаева Зумрад).

Проблема развития прав и возможностей женщин на Востоке является сравнительно мало изученной темой в российском востоковедении. Прошедший круглый стол стал первым научным мероприятием в отечественном востоковедении, где главным предметом анализа были права и возможности женщин на Востоке, рассматриваемые в исторической ретроспективе.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы изменения социального положения женщин при переходе от традиционного общества к современному, влияние ускоренной экономической модернизации и политической либерализации на социокультурные ориентации женщин, их экономическое положение и политические возможности.

Участники круглого стола выразили пожелание сделать данное научное мероприятие регулярным с тем, чтобы иметь более полноценное представление о наиболее актуальных проблемах развития женщин, выявлять общее и единичное в эволюции их прав посредством сопоставления данных по разным регионам Востока.