В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

О развитии прав и возможностей женщин на Востоке

14 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему: «Гендерные исследования в современном российском востоковедении».

В круглом столе приняли участие исследователи-востоковеды, социологи, историки из Института Дальнего Востока РАН (Верченко А.Л.), Института востоковедения РАН (Синецкая Э.А., Владимирова А.В.), ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова (Сюннерберг М.А., Спектор И.Б.), Школы востоковедения НИУ ВШЭ (Бакланова М.А., Ким Н.Н., Куприянова Ю.А.), департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Костенко В.В.), департамента иностранных языков НИУ ВШЭ (Палкин А.Д.), Института образования НИУ ВШЭ (Катаева Зумрад).

Проблема развития прав и возможностей женщин на Востоке является сравнительно мало изученной темой в российском востоковедении. Прошедший круглый стол стал первым научным мероприятием в отечественном востоковедении, где главным предметом анализа были права и возможности женщин на Востоке, рассматриваемые в исторической ретроспективе.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы изменения социального положения женщин при переходе от традиционного общества к современному, влияние ускоренной экономической модернизации и политической либерализации на социокультурные ориентации женщин, их экономическое положение и политические возможности.

Участники круглого стола выразили пожелание сделать данное научное мероприятие регулярным с тем, чтобы иметь более полноценное представление о наиболее актуальных проблемах развития женщин, выявлять общее и единичное в эволюции их прав посредством сопоставления данных по разным регионам Востока.