• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Круглый стол «Россия и Израиль: перспективы взаимодействия на новом Ближнем Востоке. Сирия, Курдистан и другие»

3 ноября на базе Школы востоковедения НИУ ВШЭ при содействии Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки прошел круглый стол «Россия и Израиль: перспективы взаимодействия на новом Ближнем Востоке. Сирия, Курдистан и другие».

В работе круглого стола приняли участие гости из Израиля – генерал Армии обороны Израиля Узи Даян и политик и адвокат Ариэль Бульштейн, а также представители академического сообщества, представители посольств, эксперты из российских мозговых центров и институтов, журналисты, политологи, представители арабских и курдской диаспор в Москве.

По словам Узи Даяна, борьба с терроризмом и общее урегулирование на Ближнем Востоке сегодня невозможны без участия Израиля. Однако необходимо совместное участие если не всех, то ключевых стран региона. Победить терроризм возможно только при помощи комплексных мер, среди которых не только силовые, но и дипломатические, экономические и правовые меры. Но главное, как считает Узи Даян, это осознание руководством стран региона необходимости борьбы с терроризмом. Израильский генерал отметил позитивную роль в этом процессе Саудовской Аравия, Иордании, Египта и монархий Персидского залива.

Обсуждался на мероприятии и вопрос будущего Иракского Курдистана. Представители курдской диаспоры и дипломатического корпуса призвали к скорейшему прекращению насилия в регионе, соблюдению прав курдского народа и переговорам. При этом, генерал Даян заявил, что Израиль поддерживает идею провозглашения курдского государства и выразил готовность делиться опытом госстроительства в условиях противодействия со стороны соседей.

Эксперты высоко оценили роль Государства Израиль в регионе и представленную генералом Узи Даяном позицию, однако отметили, что израильтяне предпочитают тактический подход к региональным проблемам в ущерб стратегической оценке, что несет в себе определенные риски.