Заместитель руководителя Щербаков Денис Аркадьевич
Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Трансформативная посвятительная традиция в даосизме и концепция сяня

Маслов А. А.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2020. Т. 19. № 4. С. 9-24.

Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)

Чупрыгина Л. А., Бутурлин И. С., Рабинович И. В. и др.

В кн.: Труды Института востоковедения РАН (вып. 27). Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки. Вып. 27. М.: Институт востоковедения РАН, 2020. С. 256-264.

Подписан договор с университетом Гуанчжоу

21 марта 2018 года в НИУ ВШЭ подписан договор о сотрудничестве с университетом Гуанчжоу – одним из ведущих университетов юга Китая.

Переговоры о содержании договора продолжались почти год и начались с визита ректора Я.И.Кузьминова в университет Гуанчжоу в сентябре 2017 года.

НИУ ВШЭ и Университет Гуанчжоу будут сотрудничать в области истории и социального развития Китая, новых технологий, межкультурных коммуникаций.

Важно, что договор оговаривает активный обмен студентами, причем, в первую очередь, возможность поехать на стажировку в Гуанчжоу получат студенты, изучающие китайский язык. Для студентов Школы востоковедения это особенно важно, так как на 4-м курсе для большинства из них предусматривается долгосрочная стажировка в стране изучаемого языка.

Большую роль в подготовке визита и обеспечении перевода сыграли преподаватели Школы востоковедения О.В.Леонтьева и М.Д.Стровский.