Картины сердца: Идеи и образы старой Японии

Штейнер Е. С.

СПб.: Петербургское Востоковедение, 2021.

Популяризация корейского языка и культуры в России как инструмент «мягкой силы»

Сон Ж. Г.

Дискурс Пи, Россия, Екатеринбург/ Издательский дом "Дискурс -Пи". 2021. № 18 (2). С. 77-90.

Структура популярных японских энциклопедий конца XVIII — начала XIX в. на примере «Токай сэцуё: хяккацу:» (Осака, 1801 г.)

Киктева М. М.

В кн.: История и культура Японии. Вып. 13. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 16. С. 240-249.

Подписан договор с университетом Гуанчжоу

21 марта 2018 года в НИУ ВШЭ подписан договор о сотрудничестве с университетом Гуанчжоу – одним из ведущих университетов юга Китая.

Переговоры о содержании договора продолжались почти год и начались с визита ректора Я.И.Кузьминова в университет Гуанчжоу в сентябре 2017 года.

НИУ ВШЭ и Университет Гуанчжоу будут сотрудничать в области истории и социального развития Китая, новых технологий, межкультурных коммуникаций.

Важно, что договор оговаривает активный обмен студентами, причем, в первую очередь, возможность поехать на стажировку в Гуанчжоу получат студенты, изучающие китайский язык. Для студентов Школы востоковедения это особенно важно, так как на 4-м курсе для большинства из них предусматривается долгосрочная стажировка в стране изучаемого языка.

Большую роль в подготовке визита и обеспечении перевода сыграли преподаватели Школы востоковедения О.В.Леонтьева и М.Д.Стровский.