В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Ушёл из жизни преподаватель арабского языка Ахмед Хуссейн Аджави

9 октября 2018 года ушёл из жизни один из ярких преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики Аджави Хуссейн Ахмедович.

Это был человек огромной силы, любивший жизнь, несмотря ни на какие трудности. В Вышку Хуссейн Ахмедович пришел в 2010 году в момент создания отделения востоковедения на факультете философии. С момента его прихода сразу закипела жизнь на арабском направлении. Проводилось множество мероприятий, посвящённых арабскому языку и арабской культуре. Студенты буквально через полгода учебы смогли поехать в Бейрут на краткосрочную стажировку, а потом такие поездки стали регулярными. Вокруг Хуссейна Ахмедовича кипела жизнь, рос арабский сектор в нашем университете со стремительной скоростью, вторя ритму его основателя. Благодаря его активной деятельности, арабское направление Вышки заняло крепкие позиции в Посольствах ряда стран Ближнего Востока.

Хуссейн Ахмедович был настоящим, честным, жизнелюбивым, умным и мудрым человеком, с твердыми принципами, которого окружали под стать ему люди. Он очень любил своих студентов, помогал им не только в учебе, но и в житейских вопросах. У него было много знакомых и много друзей, которые в любое время были готовы помочь ему, а он всегда просил их о своих студентах. Любой мог обратиться за помощью и каждый получал ее. Несмотря на масштаб личности, Хуссейн Ахмедович был простым и скромным человеком, который всегда легко и по-свойски со всеми общался.

Сложно поверить, что такого человека больше нет рядом с нами. Он ушёл, унося часть сердца каждого, кто знал и любил его. Такие люди, как Хуссейн Ахмедович, большая редкость в нашем мире, благодаря им все преображается вокруг и становится светлее.

Светлая память Вам, дорогой Хуссейн Ахмедович !

Настоящий воин, настоящий человек, настоящий наставник и настоящий мужчина!

Прощальная панихида пройдет 12 октября в 10:00 по адресу ул. Гамалеи, 17.