Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

11 октября студенты майнора «Востоковедение» посетили Соборную мечеть Москвы.

Экскурсию по мечети провел историк Марат Сафаров. Он рассказал ребятам об истории мечети, о ее внешнем и внутреннем устройстве, о ключевых исламских ритуалах, связанных с посещением мечети и о специфике московской мусульманской общины.

Во время экскурсии студенты имели возможность понаблюдать за вечерней молитвой, когда на несколько минут пространство мечети наполнилось торжественной атмосферой исполнения одного из главных ритуалов ислама. Ребята заинтересовались тем, что имам читал по-арабски, почему мусульмане совершают именно такой порядок движений во время молитвы и что означают специфические жесты молящихся. В конце экскурсии Марат Сафаров показал студентам музейное пространство мечети и рассказал об основных ее экспонатах – о копии рукописного «Корана Османа» начала ХХ века, о «серебряном Коране», о кисве – куске ткани, которая служит покрывалом для Каабы и о других объектах.

Экскурсия в мечеть стала оригинальным и наглядным дополнением к занятиям ребят по курсу «Общество и религия в странах Востока» в рамках майнора «Востоковедение».