• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

1-й Всероссийский конкурс арабского языка завершился победой арабистов НИУ ВШЭ

Выпускницы Школы востоковедения Динара Янбекова и Анастасия Тер-Саакова – победитель и призер конкурса!

13 декабря 2018 года НИУ ВШЭ принимал участников 1-го Всероссийского конкурса арабского языка.

Конкурс был организован по инициативе Департамента востоковедения и африканистики Факультета социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, возглавляемого профессором Евгением Зеленевым, при поддержке и организационном участии Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Посольства Катара в РФ и посвящен перекрестному Году культуры Катара и России (2018), а также 30-летней годовщине установления дипломатических отношений между государствами.

С приветственным словом к участникам и организаторам конкурса обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Фахд бен Мохаммед аль-Аттыйя. Его Превосходительство господин Посол дал высокую оценку тому вниманию, которое уделяется изучению арабского языка в вузах Российской Федерации и подчеркнул, что конкурс стал значительным событием в развитии культурных связей между Россией и Катаром, а также пожелал участникам конкурса дальнейших успехов в изучении арабского языка!

В состав высокого жюри конкурса, возглавляемого Полномочным Министром Посольства Государства Катар в РФ господином Валидом Мохдом Алемади, вошли представители вузов – участников конкурса: Зеленев Евгений Ильич (Департамент востоковедения и африканистики Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ), Билык Ирина Евгеньевна (РГГУ), Пантюхин Николай Янович (МГИМО(У) МИД РФ), Лебедев Владимир Васильевич (ИСАА при МГУ ИМ. М. В. Ломоносова), Тикаев Гусейн Гаджиибрагимович (ДГУ), Чупрыгин Андрей Владимирович (Школа востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ), заместитель директора департамента Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки МИД РФ Панов Андрей Леонидович, заместитель директора департамента Африки Озеров Олег Борисович и ведущий научный сотрудник отдела истории Востока Института востоковедения РАН Беляков Владимир Владимирович.

Участники конкурса (в основном, студенты магистратуры и аспирантуры), представляющие ведущие вузы и центры России по подготовке арабистов – РГГУ, МГИМО, ИСАА при МГУ, СПбГУ, ДГУ, Школу языков Дени Ирсанова (г. Грозный), ДГУ, КФУ, РУДН и БКПУ, приняли участие в 4-х этапах конкурса (письменный тест, декламация стихотворения арабского автора, ответы на вопросы жюри и устное сообщение на одну из предложенных тем) и продемонстрировали высокий уровень подготовки по арабскому языку: члены жюри отметили, что время конкурса пролетело незаметно – настолько увлекательными были выступления участников! Особенно проникновенно звучали стихи арабских поэтов в исполнении конкурсантов.

По единодушному мнению жюри и согласно автоматической системе подсчета баллов, победа (1-е место) была присуждена выпускнице Школы востоковедения 2018-го года Динаре Янбековой, 3-е место – выпускнице Школы востоковедения того же года Анастасии Тер-Сааковой. Сейчас Динара и Настя изучают демографию в магистратуре НИУ ВШЭ и совмещают учебу с преподаванием арабского языка.

2-е место занял студент магистратуры МГИМО (У) Шамиль Джавтаев.

Все участники конкурса получили памятные сувениры от посольства Катара, а трое победителей – гранты на годовую стажировку в Университете Катара!

В заключительном слове господин Валид Мохд Алемади и руководитель ДВА профессор Евгений Зеленев, председатель оргкомитета конкурса, поздравили участников, членов жюри и организаторов с успехом 1-го Всероссийского конкурса арабского языка и выразили уверенность в том, что конкурс станет ежегодным и привлечет участников из еще большего количества вузов России.

Школа востоковедения благодарит Посольство Государства Катар в РФ и коллег из НИУ ВШЭ за содействие в организации и проведении конкурса, а также поздравляет Динару и Настю и коллектив преподавателей научно-образовательной секции изучения Ближнего Востока с успехом выпускников!

Победительница конкурса Динара Янбекова поделилась впечатлениями об участии в конкурсе:

«Наверное, ни к одному экзамену, ни к одному зачету, мы никогда не готовились так усиленно. Возможно, дело в том, что выступить нужно было не только от своего имени, но и отстоять честь всего университета на всероссийском уровне.

В общем и целом, я не могу сказать, что задания были заоблачно сложными – основная проблема заключалась в недостатке времени. Нам с Настей пришлось за четыре дня (примерно сорок часов) стать специалистами по Катару. Экстренно начать разбираться в его экономике, энергетике, истории, традициях, системе образования, здравоохранения и многих других областях. Параллельно с этим мы продолжали работать. Будь в запасе ещё хотя бы день-два, возможно, выступить вышло бы ещё лучше.

Участники конкурса показали высокий уровень владения арабским языком, в их числе — бакалавры, магистранты и аспиранты лучших вузов Казани, Питера, Грозного и других городов. Было очень приятно вернуться в привычную среду, очутиться среди любимых мэтров арабистики — Е. И. Зеленева, В. В. Лебедева, Н. Я. Пантюхина, обсудить накопившиеся вопросы. Интересно было пообщаться с представителями Посольства Катара в РФ.

Нашу благодарность педагогам и наставникам сложно выразить словами. Наш успех – это успех Ларисы Альбертовны и Андрея Владимировича Чупрыгиных, Рами Эль-Кальюби, Алексея Ивановича Мищенко, Мухаммада Джума, Елены Николаевны Соловьевой и, конечно, Хуссейна Ахмедовича Аджави, а также многих других».