Лекция профессора Штейнера «Япония и евреи»

28 февраля в библиотеке имени Добролюбова профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер прочел лекцию «Япония и евреи: от тэнгу до фугу», организованную образовательным проектом «Эшколот» при содействии посольства Японии в рамках года «Япония-Россия 2018-19».

Япония – единственная из развитых стран с высокой и древней культурой, которая никогда не имела еврейского населения и даже, до конца XIX в., сколько-нибудь существенных контактов с евреями. Тем не менее, за последние полтора столетия в Японии сложилось причудливое представление о евреях – от сказочно-мифологического («потерянные колена – это мы») до опасливо-восторженных и уважительно-деловых. Японцы верили в «Протоколы Сионских мудрецов» — и выработали план спасения до миллиона европейских евреев от уничтожения перед самой войной. История могла бы повернуться иначе, если бы их поддержали.

С приветственным словом выступил представитель посольства Японии.

Видеозапись лекции