• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Школы востоковедения Зелтынь Лариса Альбертовна
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
О содержании сборника и влиянии трудов и идей В.М. Крюкова

Ульянов М. Ю., Ефименко М. В., Попова Г. С. и др.

В кн.: Древнекитайские эпиграфические памятники (XIII - III вв. до н.э.) : Сборник статей. Труды Межинститутского семинара "Синологическая среда". Вып. 1. М.: Наука, Восточная литература, 2024. С. 26-31.

Лекция профессора Штейнера «Япония и евреи»

28 февраля в библиотеке имени Добролюбова профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер прочел лекцию «Япония и евреи: от тэнгу до фугу», организованную образовательным проектом «Эшколот» при содействии посольства Японии в рамках года «Япония-Россия 2018-19».

Япония – единственная из развитых стран с высокой и древней культурой, которая никогда не имела еврейского населения и даже, до конца XIX в., сколько-нибудь существенных контактов с евреями. Тем не менее, за последние полтора столетия в Японии сложилось причудливое представление о евреях – от сказочно-мифологического («потерянные колена – это мы») до опасливо-восторженных и уважительно-деловых. Японцы верили в «Протоколы Сионских мудрецов» — и выработали план спасения до миллиона европейских евреев от уничтожения перед самой войной. История могла бы повернуться иначе, если бы их поддержали.

С приветственным словом выступил представитель посольства Японии.

Видеозапись лекции