The Arab Spring. A Quantitative Analysis

Korotayev A., Issaev L., Malkov S. et al.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 781-810.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Сотрудничество Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины и Школы востоковедения НИУ ВШЭ

13 июня представители Фонда встретились с преподавателями ближневосточной секции Школы востоковедения и договорились о научном и культурном сотрудничестве.

Фонд исследований исламской культуры представляли: президент Хамид Хадави, заместитель президента Сейед Нассер Табаи и руководитель образовательного отдела Больхасани Маджид. От ближневосточной секции во встрече участвовали: руководитель Алексей Муравьев, а также Андрей Чупрыгин и Ирина Царегородцева.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества, среди которых: организация и проведение совместных научных и культурных мероприятий, связанных с актуальными проблемами иранистики и исламоведения; общие научные проекты и участие преподавателей Школы в исследовательских грантах; сотрудничество Высшей школы экономики и иранских вузов и программы обмена студентами. Алексей Муравьев отметил, что в последнее время среди студентов есть устойчивый интерес к изучению персидского языка и культуры и что иранистика становится одним из приоритетных направлений развития ближневосточной секции Школы востоковедения.

Гости из Фонда исследований исламской культуры подарили Школе востоковедения книги издательства «Садра», которые уже заняли почетное место в библиотеке ближневосточника при Школе востоковедения.

В ближайшее время планируется организация серии культурных и научных мероприятий востоковедов Вышки и Фонда.