Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Сотрудничество Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины и Школы востоковедения НИУ ВШЭ

13 июня представители Фонда встретились с преподавателями ближневосточной секции Школы востоковедения и договорились о научном и культурном сотрудничестве.

Фонд исследований исламской культуры представляли: президент Хамид Хадави, заместитель президента Сейед Нассер Табаи и руководитель образовательного отдела Больхасани Маджид. От ближневосточной секции во встрече участвовали: руководитель Алексей Муравьев, а также Андрей Чупрыгин и Ирина Царегородцева.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества, среди которых: организация и проведение совместных научных и культурных мероприятий, связанных с актуальными проблемами иранистики и исламоведения; общие научные проекты и участие преподавателей Школы в исследовательских грантах; сотрудничество Высшей школы экономики и иранских вузов и программы обмена студентами. Алексей Муравьев отметил, что в последнее время среди студентов есть устойчивый интерес к изучению персидского языка и культуры и что иранистика становится одним из приоритетных направлений развития ближневосточной секции Школы востоковедения.

Гости из Фонда исследований исламской культуры подарили Школе востоковедения книги издательства «Садра», которые уже заняли почетное место в библиотеке ближневосточника при Школе востоковедения.

В ближайшее время планируется организация серии культурных и научных мероприятий востоковедов Вышки и Фонда.