Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Корейский язык. Базовый курс.

Бакланова М. А., Хохлова Е. А., Ю Ч. Е.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Цифровизация стратегического брендинга Кузбасса

Хворостяная А. С., Егорова А. И., Маслов А. А.

Экономика в промышленности. 2020. Т. 13. № No 3(47). С. 409-416.

Роман о Юлиане

Муравьев А. В.

В кн.: Православная энциклопедия. Т. 59. М.: Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", 2020.

Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному

Под руководством доцента Школы востоковедения, к.ист.н., Н.Н. Ким опубликована коллективная монография: М.А. Бакланова, А.Л. Верченко, Н.Н. Ким, Э.А. Синецкая, М.А. Сюннерберг – «Женщина в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному»

Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному

Монография является результатом работы над проектом, объединившим исследователей ведущих востоковедческих институтов России – Института востоковедения и Института Дальнего Востока РАН, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и Школы востоковедения НИУ ВШЭ. Рецензентами монографии выступили Н.Л. Мамаева, руководитель Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией ИДВ РАН, и Н.Н. Бектимирова, д.ист.н., профессор ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, высоко оценив вклад авторов в изучение истории женского вопроса в российском востоковедении.

Книга повествует об изменении социального статуса женщин, становлении и развитии женского движения в странах конфуцианского культурного ареала – Китае, Корее и Вьетнаме. Женский вопрос рассматривается в контексте социально-политических, экономических и культурных преобразований, произошедших в данных странах при переходе от традиционного аграрного общества к современному, характеризуемое модернизацией производства, секуляризацией знаний, повышением грамотности населения. Авторы показывают, какие внутренние и внешние факторы содействовали актуализации проблемы женских прав в Китае, Корее и Вьетнаме на рубеже XIX-XX веков, что было общего и различного между этими странами с точки зрения развития прав женщин и женского движения, как изживались стереотипы и семейные традиции, основанные на постулатах конфуцианской этики. Складывание новых форм государственности в Китае, Корее и Вьетнаме в середине XX века привело к радикальному пересмотру семейного законодательства, расширению экономического и политического участия женщин. При этом в каждой стране данные процессы развивались своеобразно с учетом культурно-исторического наследия и политических катаклизмов новейшего времени.