Арабисты Школы востоковедения приняли участие в III Съезде молодых ученых-востоковедов России и СНГ

С 25 по 27 сентября в Уфе прошел III съезд молодых востоковедов России и СНГ «Сохранение преемственности и исследовательские приоритеты в востоковедении. Актуализация проблем современного востоковедения в условиях глобализирующегося мира».

В работе съезда приняли участие студенты 4-го курса секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Станислав Кожемяка и Илья Рабинович, а также преподаватель Валерий Матросов.

В первый день работы съезда на планерном заседании прозвучали слова приветствия от организаторов съезда, в числе которых - Отделение историко-филологических наук РАН, Совет молодых ученых РАН, Институт востоковедения РАН.

Затем участники форума прослушали лекции ведущих отечественных и зарубежных востоковедов и приняли участие в работе мастер-классов. Также для гостей съезда была проведена увлекательная экскурсия по Уфе.

Во второй день работы съезда проходила работа секций. В секции «Языкознание. Литературоведение. Фольклор» с докладом: «Сопоставительный анализ классификации звуков и звукового строя арабского языка в трудах представителей арабской лингвистической традиции» выступил Рабинович Илья. В секции «Социология и политология» доклад «Шиитские группировки и их фракционное деление в составе Сил Народной Мобилизации Ирака» представил Кожемяка Станислав. Валерий Матросов выступил с докладом «Эволюция концепции «Великой Сирии» в риторике политических лидеров ХХ — начала XXI вв.». Все выступления вызвали большой интерес у участников съезда.