Заместитель руководителя Щербаков Денис Аркадьевич
Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Трансформативная посвятительная традиция в даосизме и концепция сяня

Маслов А. А.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2020. Т. 19. № 4. С. 9-24.

Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)

Чупрыгина Л. А., Бутурлин И. С., Рабинович И. В. и др.

В кн.: Труды Института востоковедения РАН (вып. 27). Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки. Вып. 27. М.: Институт востоковедения РАН, 2020. С. 256-264.

Арабисты Школы востоковедения приняли участие в III Съезде молодых ученых-востоковедов России и СНГ

С 25 по 27 сентября в Уфе прошел III съезд молодых востоковедов России и СНГ «Сохранение преемственности и исследовательские приоритеты в востоковедении. Актуализация проблем современного востоковедения в условиях глобализирующегося мира».

В работе съезда приняли участие студенты 4-го курса секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Станислав Кожемяка и Илья Рабинович, а также преподаватель Валерий Матросов.

В первый день работы съезда на планерном заседании прозвучали слова приветствия от организаторов съезда, в числе которых - Отделение историко-филологических наук РАН, Совет молодых ученых РАН, Институт востоковедения РАН.

Затем участники форума прослушали лекции ведущих отечественных и зарубежных востоковедов и приняли участие в работе мастер-классов. Также для гостей съезда была проведена увлекательная экскурсия по Уфе.

Во второй день работы съезда проходила работа секций. В секции «Языкознание. Литературоведение. Фольклор» с докладом: «Сопоставительный анализ классификации звуков и звукового строя арабского языка в трудах представителей арабской лингвистической традиции» выступил Рабинович Илья. В секции «Социология и политология» доклад «Шиитские группировки и их фракционное деление в составе Сил Народной Мобилизации Ирака» представил Кожемяка Станислав. Валерий Матросов выступил с докладом «Эволюция концепции «Великой Сирии» в риторике политических лидеров ХХ — начала XXI вв.». Все выступления вызвали большой интерес у участников съезда.