Заместитель руководителя Щербаков Денис Аркадьевич
Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Российско-китайский диалог: модель 2020

Лузянин С. Г., Карнеев А. Н., Данилин И. В. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2020.

Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)

Чупрыгина Л. А., Бутурлин И. С., Рабинович И. В. и др.

В кн.: Труды Института востоковедения РАН (вып. 27). Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки. Вып. 27. М.: Институт востоковедения РАН, 2020. С. 256-264.

Ливия: угроза новой войны и рост напряженности в регионе

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе круглого стола, состоявшегося 20 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в связи с угрозой новой войны в Ливии и ростом напряженности в регионе.

12 декабря командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар объявил о начале решающего сражения за столицу страны — Триполи. 16 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился отправить военных и технику в Ливию для помощи  международно признанному правительству национального согласия Фаиза ас-Сараджа, с которым он подписал ранее соглашение о военном сотрудничестве. В свою очередь, президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси заявил, что его страна продолжит поддерживать ЛНА Халифы Хафтара и предостерег от попыток установить «контроль над Ливией».

Насколько серьезны угрозы Хафтара – или же очередное «решающее наступление» закончится ничем, как и предыдущие? Чем грозит повышение градуса напряженности между Турцией и поддерживающими Хафтара странами региона, в частности, Египтом и ОАЭ?  Велика ли вероятность перерастания ливийского кризиса в региональный конфликт? Насколько обоснованы обвинения в адрес России в том, что она вмешивается в ливийский конфликт, поддерживая Хафтара?

Видеозапись круглого стола: http://pressmia.ru/pressclub/20191220/952602403.html