• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Преподаватели факультета приняли участие в торжественном вечере «Российско-арабский культурный диалог»

9 декабря 2019 года в зале «Москва» отеля «Риц Карлтон» прошел торжественный вечер «Российско-арабский культурный диалог».

Соорганизаторами вечера выступили Институт востоковедения РАН и Оргкомитет книжной премии шейха Заида.

Шейх Заид бен Султан аль-Нахайян - легенда мусульманского мира - вошел в историю как один из самых успешных лидеров государства. Он был президентом ОАЭ в течение 33 лет, с 1971 по 2004 г. г., и за этот период страна превратилась в процветающее государство с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения. В знак признания заслуг национального лидера была учреждена научная премия «Книжная премия имени шейха Заида».

Это – одна из наиболее престижных премий, которая ежегодно присуждается исследователям, издателям, переводчикам за исследования в области арабского языка и переводы с арабского языка и на арабский язык.

По приглашению научного руководителя Института востоковедения РАН академика РАН В.В.Наумкина (модератора встречи) в вечере приняли участие декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор Сергей Караганов и преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, занимающиеся исследованиями стран Арабского Востока.

С приветственными словами к участникам встречи обратились научный руководитель Института востоковедения РАН академик РАН В.В.Наумкин, специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ М.Л.Богданов, начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Ю.С.Пуля и посол Объединенных Арабских Эмиратов в России Маадад Хареб Мегейр Джабер Аль Хейли.

После приветственных слов участникам академик РАН В.В.Наумкин, Председатель Ведомства арабского языка в Абу-Даби и Генеральный секретарь Книжной премии шейха Заида, куратор культурных проектов в ОАЭ д-р Али бин Тамим, руководитель Центра арабских исследований ИВ РАН В.А.Кузнецов, главный научный сотрудник, заведующий сектором исторического источниковедения, член ученого совета ИВ РАН Д.В.Микульский рассказали гостям об истории востоковедения в России и об истории Института востоковедения – одного из старейших востоковедных учреждений мира, о деятельности фонда «Книжная премия шейха Заида», об исследованиях стран Арабского Востока в российской науке, об истории и перспективах сотрудничества РФ и ОАЭ в области перевода арабской литературы на русский язык и перевода произведений российских авторов на арабский.

В рамках неформального общения после завершения официальной части преподаватели Школы востоковедения обсудили с д-м Али бин Тамимом вопросы подготовки молодого поколения переводчиков арабского языка в российских вузах и рассказали о работе «Лаборатории теории и практики перевода», в рамках которой в Школе востоковедения студенты-арабисты изучают тонкости перевода в том числе художественной, а также классической арабской литературы.