Хронотоп сказки в романе Г.Ш. Яхиной «Дети мои»

Нестерова О. А.

Обсерватория культуры. 2019. Т. 16. № 6. С. 584-594.

Предисловие к русскому изданию

Царегородцева И. А., Алексеев И. Л.

В кн.: История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 7-11.

«Восточно-западный диалог» в Школе Востоковедения

20 декабря 2019 года в рамках одного из основных научных направлений Школы Востоковедения «Восточно-западный диалог: культурное, религиозное и социальное измерения» прошел Круглый стол «Коммуникативные стратегии Запада и перцепция западной культуры в Азии в новое и новейшее время».

Круглый стол объединил как ученых факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, так и ведущих исследователей из других университетов и научных институтов. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Школы востоковедения А.Н.Карнеев. Первая часть заседания была направлена на обсуждение различных аспектов христианства в Азии: доклад Новаковой О.В. (ИСАА МГУ) был посвящен развитию христианства в Восточной Азии, выступления Холкиной Л.С. (РГГУ), Афониной Л.А.(ИВ РАН), а также Карезиной И.П. - Российской духовной Миссии в Китае. Д.А.Худяков (ШВ МЭиМП) обратился к исследованию проблемы христианства в Китае в эпоху Тан, М.С.Гамалей (РАНХиГС) и О.В.Волосюк (ДЗР МЭиМП) сосредоточили свое внимание на политической и дипломатической деятельности иезуитов в Японии, а О.Л.Солодкова (ДЗР МЭиМП) – на деятельности протестантских миссионеров в Индии. Вопросам культурного взаимовлияния была посвящена вторая часть круглого стола, в ходе которой были заслушаны доклады А.А.Новиковой (ШВ МЭиМП) о восприятии западных представлений о мире в географической литературе Японии, И.С.Колнина (ШВ МЭиМП) - об изучении Нанкинской копии карты мира Маттео Риччи, Е.А.Хохловой (ШВ МЭиМП) - о влиянии западной художественной традиции на корейский портрет XVIII - XIX вв. Последняя часть заседания была сосредоточена на современных вопросах взаимовлияния Запада и Востока: А.С.Пятачкова (ЦКЕМИ МЭиМП) исследовала вопросы осмысления западных концепций во внешнеполитической идеологии КНР, а А.С. Шмакова (ДЗР МЭиМП) - влияние западных ценностей на молодежные субкультуры в РК.