Праздник востоковедения в ПСТГУ

13 февраля 2020 года студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в творческой встрече студентов-востоковедов, посвященной 25-летию создания кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Руководитель секции Ближнего Востока А.В.Муравьев стоял у истоков создания кафедры и руководил ею в течение первых, самых непростых лет ее существования, а ст. преп. Школы востоковедения А.А.Рогожина является ее выпускницей. Помимо личных связей наши учебные заведения связывают также общие исследовательские проекты, в рамках которых в октябре 2019 года прошла первая межвузовская студенческая конференция по текстам христианского Востока.

Для праздничного концерта студенты 2 курса ближневосточной секции Фатима Ахмедбекова, Илья Саввин, Анна Федичина и Алина Серебрякова подготовили под руководством И.А.Царегородцевой, доцента Школы востоковедения, музыкально-литературную композицию из стихотворений сирийского поэта Низара Каббани, а студенты НИУ ВШЭ, которые принимают участие в проектах ШВ по христианскому Востоку, подготовили чтение отрывков из церковных и поэтических текстов на классическом грузинском (Наталья Сергеева, Дарья Масленко, Мариам Квелиашвили, Марика Шидели) и армянском (Марфа Кузнецова) языках. Для общего чтения был выбран отрывок из ветхозаветной книги Притчей Соломона, который прозвучал на еврейском, греческом, церковнославянском, арабском, армянском (грабаре), грузинском, эфиопском (гээзе) и коптском языках. Хоровой ансамбль МДА под управлением Ксении Тарелкиной украсил концерт прекрасным исполнением грузинских и армянских песнопений, а завершила его шуточная постановка студентов ПСТГУ по мотивам одного из фрагментов арабской макамы Ибн Бутлана, христианского автора XI в. Перевод этого фрагмента на русский был подготовлен выпускницей ПСТГУ Екатериной Ворониной.

После концерта, поздравлений и вручения подарков зав. кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей протоиерею Олегу Давыденкову участников и гостей накормили вкусным обедом, напоили чаем со сладостями, одарили книгами и провели подробную экскурсию по экспозиции, посвященной истории Поместного Собора 1917 г. и новомученикам Российским. Участники и гости встречи выражают сердечную благодарность организаторам встречи зам. зав. кафедрой Н.Г. Головниной (ПСТГУ), С.А.Моисеевой (ПСТГУ, ЦНЦ ПЭ) и студентам ПСТГУ.

Фотографии предоставлены Марфой Кузнецовой (магистратура ФГН НИУ ВШЭ)