• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Первая межвузовская экспертная дискуссия по цифровизации востоковедного образования в Школе востоковедения

26 мая 2020 года состоялась экспертная дискуссия «Востоковедное образование в эпоху цифровизации: реалии, вызовы и перспективы» на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, в которой приняли участие ученые и руководители академических подразделений ряда ведущих вузов, осуществляющих подготовку востоковедов

Первая межвузовская экспертная дискуссия по цифровизации востоковедного образования в Школе востоковедения

Эпидемия COVID-19 актуализировала вопросы перевода значительного объема учебной и научной деятельности в дистанционный формат и стала триггером таких уже существовавших в современном высшем образовании процессов, как цифровизация, онлайнизация, интернационализация, индивидуализация и т.д. Взглядами на то, какие вызовы и возможности обозначаются в связи с развитием этих процессов в сфере востоковедного образования, обменялись руководитель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. А.Н. Карнеев, руководитель Научно-образовательной секции исследований Кореи Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. Н.Н. Ким, руководитель Научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения ФМЭиМП, доцент Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ, к.и.н. А.В. Муравьев, декан Переводческого факультета МГЛУ, к.ф.н. Е.А. Похолкова, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. А.А. Сизова, заместитель руководителя Департамента востоковедения и африканистики Санкт-Петербургской ШСНиВ НИУ ВШЭ, к.и.н. М.А. Солощева, академический руководитель образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ, доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.пед.н. У.П. Стрижак, заведующий Кафедрой китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им М.В. Ломоносова, к.и.н. М.Ю. Ульянов. Организаторами и модераторами мероприятия выступили руководители научно-образовательных секций исследований Китая и Кореи Школы востоковедения А.А. Сизова и Н.Н. Ким.

В ходе дискуссии затронуты вопросы эффективности дигитализации в рамках подготовки специалистов по Китаю, Корее, Японии, Ближнему Востоку и другим регионам Азии и Африки, оптимизации соотношения традиционной и дистанционной форм проведения учебных занятий и исследований в бакалавриате и магистратуре, трудности, с которыми встречались участники образовательного процесса при реализации дистанционного обучения на востоковедческих программах до эпидемии COVID-19 и в период самоизоляции весной 2020 года. Рассматривались перспективные модели учебных занятий и оценивания уровня профессиональных и метапредметных компетенций в условиях цифровизации, пути сотрудничества ведущих научно-образовательных школ, готовящих специалистов по Востоку, для поиска ответов на вызовы цифровой эпохи.

Участники семинара отметили содержательность, актуальность и значимость для востоковедческого сообщества состоявшейся профессиональной дискуссии. Проведение мероприятий по тематике новых тенденций в востоковедном образовании запланировано и в дальнейшем.

Благодарим уважаемых коллег за продуктивную дискуссию и ждем новых встреч!