Южнокорейская «молодежная культура» 1970-х и государственная политика модернизации

Ким Н. Н., Старшинов А. С.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история. 2022. Т. 14. № 4. С. 373-388.

Impact of COVID-19 Pandemic on Work Style in Japan: the Case of Tokyo Metropolitan Area

Shaposhnikov S., Sadoi Y.

In bk.: The global reset: insights from regions. M.: Advanced Solutions, 2022. Ch. 10. P. 98-110.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).

Впервые в рамках конференций ближневосточной и арабистической направленности было представлено такое разнообразие тем, объединенных исследованиями современных культурных процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки! Названия секций говорят сами за себя: «Архитектура», «Изобразительное искусство», «Литература и музыка», «Кино и театр», «Культура в отношениях России и стран Ближнего Востока», «Культура во внешней и внутренней политике стран Ближнего Востока»: более 50-ти докладов участников из МГУ, СПбГУ, МГИМО (У), РГГУ, ННГУ, УрФУ, ИвГУ, ГАУГН, РАНХиГС, ВГПУ, ДА МИД России, МГОУ, ЕУСПб, НИУ МГСУ, МГЮА и, конечно, НИУ ВШЭ по интереснейшим и иногда неожиданным темам представлено на суд жюри. Такой всплеск интереса молодых исследователей к культурным процессам в странах изучаемого региона не случаен и отражает современную методологию востоковедения: ведь именно изучение национальной культуры в разных ее проявлениях позволяет понять и осмыслить общественные процессы, протекающие в странах Арабского Востока.

В числе участников конференции были студенты Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики: Артем Саенко, который вместе с выпускником Школы востоковедения, приглашенным преподавателем Ильей Бутурлиным представил доклад в секции «Литература и музыка», а также – студентки 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Сафия Манцерева, Ника Умнягина и Настя Шебанова (доклад в секции «Изобразительное искусство»).

Преподаватели ФМЭиМП Лариса Чупрыгина и Григорий Лукьянов приняли участие в составе жюри конференции.

Пожелаем участникам успехов в дальнейших исследований и благодарим организаторов конференции!

По итогам конференции планируется выпуск сборникам статей.

Видео работы секций конференции