Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

ШОС как механизм многостороннего сотрудничества в сфере региональной безопасности: проблемы и перспективы (上合组织作为区域安全问题多边合作机制存在的问题及其前景)

Fan X.

In bk.: Формирование сообщества единой судьбы ШОС: возможности и вызовы (2020) (上合组织命运共同体建设:机遇和挑战(2020)). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2020. Ch. 16. P. 149-158.

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).

Впервые в рамках конференций ближневосточной и арабистической направленности было представлено такое разнообразие тем, объединенных исследованиями современных культурных процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки! Названия секций говорят сами за себя: «Архитектура», «Изобразительное искусство», «Литература и музыка», «Кино и театр», «Культура в отношениях России и стран Ближнего Востока», «Культура во внешней и внутренней политике стран Ближнего Востока»: более 50-ти докладов участников из МГУ, СПбГУ, МГИМО (У), РГГУ, ННГУ, УрФУ, ИвГУ, ГАУГН, РАНХиГС, ВГПУ, ДА МИД России, МГОУ, ЕУСПб, НИУ МГСУ, МГЮА и, конечно, НИУ ВШЭ по интереснейшим и иногда неожиданным темам представлено на суд жюри. Такой всплеск интереса молодых исследователей к культурным процессам в странах изучаемого региона не случаен и отражает современную методологию востоковедения: ведь именно изучение национальной культуры в разных ее проявлениях позволяет понять и осмыслить общественные процессы, протекающие в странах Арабского Востока.

В числе участников конференции были студенты Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики: Артем Саенко, который вместе с выпускником Школы востоковедения, приглашенным преподавателем Ильей Бутурлиным представил доклад в секции «Литература и музыка», а также – студентки 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Сафия Манцерева, Ника Умнягина и Настя Шебанова (доклад в секции «Изобразительное искусство»).

Преподаватели ФМЭиМП Лариса Чупрыгина и Григорий Лукьянов приняли участие в составе жюри конференции.

Пожелаем участникам успехов в дальнейших исследований и благодарим организаторов конференции!

По итогам конференции планируется выпуск сборникам статей.

Видео работы секций конференции