Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
China and Europe on the New Silk Road: Connecting Universities across Eurasia

Ton van den B., Cao R., Stijn v. D. et al.

Oxford University Press, 2020.

Грамматический материал японского и русского языков: тождественное и нетождественное в культурах

Стрижак У. П.

В кн.: Регионы в современном мире: глобализация и Азия. Зарубежное регионоведение. СПб.: Алетейя, 2020. С. 271-282.

«Мерцание зарниц» (буддийская поэзия японского средневековья).

Долин А. А.

Вне серий. ISBN 978-89332-338-2. Издательство "Гиперион", 2020

Состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик»

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик». Круглый был организован в рамках исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики «Обратная перспектива: восприятие Запада на Востоке через призму искусства».

С докладами выступили:

Артемова А.А., преподаватель ИКВИА, НИУ ВШЭ.

Тема: В поисках себя: о роли искусствоведения в формировании нового национального образа Кореи в начале XX века.

Гусева А.В., PhD, доцент Школы исторических наук, Факультет гуманитарных наук, НИУ ВШЭ.

Тема: «Формирование новой культуры восприятия искусства и его потребления в Японии после 1868 года: выставочные пространства».

Мерёкина О.О., востоковед, независимый исследователь (Шанхай, КНР), Панова Ольга, кандидат культурологии, независимый исследователь (Вашингтон, США).

Тема: «Художественный рынок в Шанхае республиканского периода (1912-1949)».

Хохлова Е.А., к.искусствоведения, старший преподаватель Школы востоковедения, НИУ ВШЭ.

Тема: «Институциализация искусства в Корее первой половины 20 века».

В дискуссии приняли участие:

В.В. Белозерова, доктор искусствоведения, профессор ИКВИА НИУ ВШЭ

И.А. Елисеева, старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока Музея Востока

А.И. Юсупова, ведущий научный сотрудник отдела графики, хранитель восточной графики Музея изобразительных искусств им.Пушкина

Д. Видстром, искусствовед, японист.