Состоялся круглый стол «Китай и сопредельный мир: пост-ковидная эпоха и логика новой мироустроительной архитектоники»

Сотрудники и преподаватели Школы востоковедения и других департаментов  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на международной конференции и круглом столе по проблемам Китая и международных отношений в Центре комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России.

30 ноября 2020 года сотрудники и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции и круглом столе на тему «Китай и сопредельный мир: пост-ковидная эпоха и логика новой мироустроительной архитектоники» в Центре комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России. Мероприятия проводились при информационной поддержке национального журнала «Сравнительная политика».

Круглый стол был посвящен обсуждению только что вышедшей из печати престижного международного издательства Пэлгрэйв Макмиллан книги Alexei D. Voskressenski, Mikhail Karpov, and Vasily Kashin. China’s Infinite Transition and its Limits / Ed. by Alexei D. Voskressenski. Springer Global (Singapore): Palgrave Macmillan, 2020.

Авторы книги профессор А.Д. Воскресенский (отв. ред.) и доцент Школы востоковедения, гл.н.с. М.В. Карпов и В.Б. Кашин рассказали о задачах, структуре и основной проблематике исследования. В обсуждении приняли участие начальник департамента стратегических исследований Национального Университета государственной службы и президент Венгерской Академии военных наук проф. Золтан Сенеш, проф. Принстонского университета Гилберт Розман, проф. Королевского Колледжа Великобритании Керри Браун, проф. Уитон Колледжа и с.н.с. Центра им. Дэвиса Гарвардского университета Джин Уилсон, проф. Университета Луисвилла Чарльз Зиглер.

Далее выступающие сконцентрировалось вокруг проблематики специализированных номеров  журнала «Сравнительная политика»: «Китай как глобальный фактор: сравнительный анализ вариантов ответов» (2020, Т.11, no.2) и «Логика новой мироустроительной архитектоники и поиск Китаем своего места (I, II)»    (2020, Т.11, no.4; 2021, Т.12, no.1) www.comparativepolitics.org.

Выступили руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н. Карнеев, руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ проф. А.В. Лукин, доц. кафедры востоковедения, вед. эксперт Центра АСЕАН МГИМО зам. гл. ред. журнала «Сравнительная политика» Е.В. Колдунова, зам. рук. департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в СПб доц. М.А. Солощева, зам. зав. Азиатско-тихоокеанским сектором НИУ ВШЭ А.С. Пятачкова и др.

В работе конференции приняли участие 45 человек, среди которых профессора и сотрудники Токийского университета, Педагогического университета Гонконга, ИМЭМО, ИДВ РАН, РУДН, ИМИ МГИМО, ИВ РАН, РИСИ, РСПП,  аспиранты и студенты Национального университета госслужбы Венгрии, Института Китая Королевского Колледжа Великобритании, НИУ ВШЭ, МГИМО.