Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

ШОС как механизм многостороннего сотрудничества в сфере региональной безопасности: проблемы и перспективы (上合组织作为区域安全问题多边合作机制存在的问题及其前景)

Fan X.

In bk.: Формирование сообщества единой судьбы ШОС: возможности и вызовы (2020) (上合组织命运共同体建设:机遇和挑战(2020)). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2020. Ch. 16. P. 149-158.

Ливия в эру пандемии: между внутренним хаосом и иностранным вмешательством

Статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина опубликована в совместном докладе Российского совета по международным делам (РСМД) и Italian Institute for International Political Studies (ISPI) After the Storm: Post-Pandemic Trends in the Southern Mediterranean.

Доклад вошел в ISPI BEST-15 за 2020 год.

Какое влияние оказала пандемия на политическую ситуацию в Ливии и как эти изменения отразились на взаимоотношениях Ливии с Россией, Турцией и европейскими средиземноморскими странами, что «забыли» США в этой североафриканской стране, как Москва и Вашингтон «перетягивают ливийский канат», Турция делает ход и… выигрывает? Что думают в Триполи и Бенгази об иностранном влиянии? Эти и другие вопросы ливийского процесса 2020 рассматриваются в статье А.Чупрыгина Libya in the Covid-19 Era: Between Local Chaos and Foreign Interferences.