В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Международная конференция Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives

22 января 2021 года на платформе Zoom прошла международная конференция ‘Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives’, организованная представителями Ассоциации армянских исследований др. Irene Tinti (Université de Genève) и др. Robin Meyer (Université de Lausanne) при поддержке американской национальной ассоциации арменоведения (National Association for Armenian Studies and Research (NAASR)), Оксфордского центра византийских исследований (Oxford Centre for Byzantine Research) и факультета востоковедения Оксфордского университета.

В работе конференции приняли участие ученые из разных стран и университетов мира: из университетов Оксфорда, Мадрида, Болоньи, Еревана, Мичигана, Корнелл и других, а также сотрудники научных центров – в частности, из Института рукописей Матендарана и центра INALCO (Париж). Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Анна Алексеевна Рогожина представила доклад The Anonymous Saint in the Armenian tradition: the Voluntary Pauper or the Man of God? («Святой Аноним в армянской традиции: добровольный нищий или Человек Божий?»), в котором рассматривались две армянские традиции жития этого загадочного святого. Изучение пространной версии этого текста и его перевод на русский язык являются одной из задач студенческого проекта «Магические и житийные тексты в культуре средневековой Армении», который был начат в Школе востоковедения в 2019 г. Предварительная версия этого доклада была представлена на конференции Института рукописей Матенадаран (Ереван) в ноябре 2019 года. Благодаря комментариям коллег из Матенадрана удалось обнаружить и выделить вторую версию рукописных житий св. Анонима (Человека Божия).

Более подробную информацию о докладах конференции можно найти на сайте, где выложены тезисы и видеозаписи всех докладов.

Видеозапись доклада А.А.Рогожиной можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/8uMBlbwzvQY