• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Поездка в Соборную мечеть г. Щелково

Группа студентов - участников проекта «Полевое исламоведение» - и преподавателей научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили пятничную молитву в одной из мечетей ближайшего Подмосковья.

После молитвы студенты и преподаватели Высшей школы экономики встретились с имам-хатыбами мечети – Русланом Новиковым и Маратом Арслановым, которые рассказали об истории местной мусульманской общины и мечети. 

По словам приглашенного преподавателя Школы востоковедения и искусствоведа Анны Владимировны Моисеевой, архитектурные особенности щелковской мечети отличаются от стиля зарубежной мусульманской архитектуры. Так, например, минарет здесь представляет собой не отдельную пристройку, а находится на крыше мечети, а михраб расположен в прямоугольной апсиде с окном. Руслан-хазрат также обратил внимание гостей на довольно самобытный стиль мечети, в котором элементы поволжской татарской архитектуры сочетаются со среднеазиатской росписью молельного зала. 

Несмотря на низкие минусовые температуры, гостей из Москвы в Щелково принимали очень тепло – вкусным пловом и горячим чаем. После обеда участники и руководители проекта «Полевое исламоведение» встретились с прихожанами мечети и провели с ними интервью, анализ которых ляжет в основу группового отчета по проекту. 

Ирина Алексеевна Царегородцева, одна из руководителей проекта, преподнесла в дар местной библиотеке свой перевод книги американского исламоведа Ваэля Халляка «История исламских теорий права: введение в суннитскую теорию права», который вышел в 2020 г. в Издательском доме Высшей школы экономики. 

Впечатлениями о поездке в щелковскую мечеть поделилась Анастасия Новикова, студентка 4 курса ОП «Востоковедение»

«Нас удивило, прежде всего, количество прихожан: пространство молельного зала мечети заполнилось весьма быстро, многие люди разместились на улице, но даже сильный мороз не остановил верующих от исполнения ритуала молитвы. После экскурсии по мечети нас ждал вкусный обед, приготовленный специально для нас, а затем мы провели с некоторыми прихожанами интервью, спрашивая их о том, как они попали в местную мусульманскую общину и какую роль она играет в их социальной, религиозной и бытовой жизни. Беседа с информантами нас очень увлекла – за каждым человеком стоит особая история. Здорово, что нам выдалась возможность получить такой интересный опыт». 

Команда проекта «Полевое исламоведение» благодарит мусульманскую общину г. Щелково за гостеприимство и поздравляет с наступающим двадцатилетием со дня открытия Соборной мечети им. Имама Равиля.   

(Фотографии И.А. Царегородцевой и А.В. Моисеевой.)