• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

9-11 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

Впервые проведённое в 2009 году, событие ежегодно привлекает молодых исследователей Японии со всей России. На этот раз в конференции приняло участие 120 докладчиков – студентов, аспирантов и преподавателей ведущих учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда, Астрахани, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Омска, Волгограда, Иркутска, Якутска, Владивостока. Также среди участников конференции были студенты иностранных вузов из Донецка, Еревана, Нур-Султана, Пизы, Дублина, Осака, Сэндай.

Таким образом, впервые проводимая 3 дня и включившая представителей 33 российских и зарубежных вузов, XII конференция стала крупнейшим научным событием. С одной стороны, мы можем объяснить рост участников дистанционным форматом проведения. С другой стороны, возможность дистанционного подключения давно имела место на наших конференциях, но немногие докладчики ею пользовались. Поэтому мы очень рады, что даже в такие тяжёлые времена конференция смогла привлечь много новых участников.

Расширение состава докладчиков позволило заметно углубить содержание конференции. Впервые истории, религиям, литературе Японии было уделено по 2 секции, по 3 секции было посвящено вопросам лингвистики, искусствоведения. Издавна считавшиеся сильной стороной конференции, секции по международным отношениям, экономике, социуму и политике современной Японии также были проведены. Презентация столь широкого круга подходов к изучению Японии позволила укрепить научный диалог между молодыми исследователями, и мы надеемся, что дискуссии, зародившиеся в рамках события, найдут своё продолжение после конференции.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить комментаторам конференции, которые поддерживали докладчиков грамотной обратной связью. 18 тематических секций комментировали сотрудники и преподаватели Института классического Востока и Античности НИУ ВШЭШколы востоковедения НИУ ВШЭИнститута стран Азии и Африки МГУИнститута востоковедения РАНМГИМО УниверситетаУниверситета ТакусёкуГМИИ имени А.С. ПушкинаВысшей школы бизнеса НИУ ВШЭШколы исторических наук НИУ ВШЭИнститута мировой экономики и международных отношений РАН и других ведущих центров науки и образования.

Многие комментаторы являются членами «Ассоциации японоведов» или преподают в Школе востоковедения НИУ ВШЭ. Эти организации мы благодарим за информационную поддержку мероприятия и надеемся, что наше продолжительное сотрудничество в сфере проведения научных событий по Японии продолжится и впредь. За помощь с организацией конференции наша команда благодарит молодёжные японистические проекты «Повесть об Императоре»СНО «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб«Сакура и Хризантема»Научно-дискуссионный клуб по ЯпонииЯпонский клуб «Chikyū Rinjin» ИСАА МГУКлуб японской культуры РТУ МИРЭА.

Традиционно конференция была организована совместно с Отделом японской культуры в ВГБИЛ «Japan Foundation» и «Ассоциацией японоведов».  Japan Foundation - единственная международная организация, обеспечивающая всесторонний культурный обмен между Японией и странами мира. «Japan Foundation» – организатор первой конференции молодых японоведов, и мы рады в двенадцатый раз отметить вклад наших коллег в дело укрепления российской японистики.

Мы благодарим и всех членов команды организаторов. Дистанционный формат проведения события снял одни задачи, но поставил перед нами другие. Впервые работавшие над конференцией в таком составе, мы учтём все удачные и неудачные моменты, чтобы в этом году провести мероприятие лучше.

Наконец, важнейшими авторами конференции всегда выступают сами докладчики. Подготовившие потрясающие выступления, молодые японисты, несмотря на временами возникавшие технические трудности, вместе создали замечательное событие – трёхдневную встречу исследователей-единомышленников, уникальную для нашей страны. Мы были невероятно рады работать с вами в качестве организаторов и надеемся продолжить сотрудничество при подготовке сборника статей и проведении следующей конференции.

Команда организаторов XII конференции молодых японоведов «Новый взгляд»

Видеозаписи с конференции доступны на Ютуб-канале Ассоциации молодых японистов –www.youtube.com/channel/UC5XySHNRaklJa6PUk8hdl0Q