Опубликован сборник статей XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд»

Опубликован сборник по XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд», прошедшей в 2019 году. На 312 страницах представлены статьи 27 молодых исследователей Японии, использовавших методы local history и gender studies, урбанистики, death studies и культурологии, лингвистики и литературоведения, а также социальной истории, политологии, экономики, искусствоведения, религиоведения.

Помимо 7 тематических разделов, выделенных по научным проблемам, которые затронуты в статьях, сборник содержит вступительные слова председателя «Ассоциации японоведов» Дмитрия Викторовича Стрельцова и составителей. Мы хотели бы поблагодарить коллег из «Японского фонда» и Школы востоковедения НИУ ВШЭ, без содержательной и организационной поддержки которых издание книги было бы невозможно.

Чтобы получить онлайн-версию сборника, обращайтесь к нам по почте youngjapanconf@gmail.com. Рады представить ниже список статей, вошедших в книгу.

Список статей

Политическая и интеллектуальная элита

Судакова А.А. Иерархическая градация сословия си в период Эдо

Романова Т.А. Политическое и эстетическое в творчестве Юкио Мисима

Дюшеева Ш. Социальная характеристика японской правящей элиты на примере членов ЛДП

Яковлев В.В. «Утечка мозгов» в современной Японии

Социально-экономическое развитие

Евсеева А.Д. , Клочкова И.П. К вопросу о социальноэкономическом развитии префектур Японии

Беловицкий В.И. Япония перед Олимпиадой-2020: изменения в миграционной политике и применение новых технологий контроля миграции

Андреева А.С. Экономическая политика Абэ Синдзо в гендерном измерении

Окружающая среда и городская инфраструктура

Рачковская А.П. Факторы иособенности искусственно созданной городской среды в Токио на примере специального района Сибуя в 60-70-е гг. ХХ в.

Тухфатуллин Б.З. Специфика жилищного вопроса и социальной инфраструктуры в современной Японии: Токио и регионы

Внешняя политика

Тейбаш В.А. Изменяется ли политика национальной безопасности Японии?

Кулагина А.В. TIСAD-VII: основные приоритеты Японии, анализ итогов и выявление перспектив

Галимов М.В. Расширение трёхсторонней ЗСТ Японии, КНР, Республики Корея: неудачи Токио за счёт успехов Пекина.

Кросс-культурный диалог

Холомова А.А. Специфика японского киберпанка 1980-х-1990-х гг. в контексте межкультурного диалога

Перемитина Ю.Д. Взаимные образы России и Японии в контексте развития отношений между странами

Пинчуковский К.С. Сравнение положения иммигрантов мусульман в Японии и России в процессе аккультурации