Орден Википедии – профессору Евгению Штейнеру

8 марта 2021 года администрация российского сегмента Википедии объявила о присуждении «Японского ордена» Википедии профессору Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнеру «за организацию написания и рецензирования огромного количества качественных статей по японской тематике».

Статьи по японской тематике пишут студенты Школы востоковедения и других подразделений Вышки в рамках исследовательского и практического проекта под названием «Русская Википедия: написание статей на японскую тематику». Проект продолжается уже третий год, написаны десятки статей. Участники пишут на темы искусства, литературы, кино, традиционной кухни. Особой любовью пользуются темы анимэ и молодежных субкультур, например, ёкаев.

В рамках проекта студенты получают навык написания профессиональных текстов – от исследования источников до выбора релевантной информации и организации ее в краткие, но емкие статьи со всеми необходимыми в академической среде ссылками и справочным аппаратом. Особую важную часть работы составляет редактура и переписывание уже имеющихся статей, написанных любителями – зачастую энтузиастами Японии без серьезных знаний и умения пользоваться специальной литературой на разных языках.

Руководитель проекта, орденоносец Е. Штейнер, говорит, что считает эту награду заслуженной всеми участниками – увлеченных энциклопедистов. Некоторые студенты принимают участие в проекте уже не первый год и работают вполне «по-взрослому». Как подчеркивает проф. Штейнер, навыки работы в Википедии помогают писать профессиональные тексты – от курсовых до статей.

Проект будет продолжаться и в последующие годы. Возможно, университетская администрация выполнит свое давнее обещание и даст возможность студентам-участникам этого проекта (равно как и всем другим) участвовать в голосовании за лучшего преподавателя.

Википедия: Японский орден