В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Онлайн-неделя китайской культуры в Школе востоковедения и Китайском клубе НИУ ВШЭ

10 февраля 2021 года состоялся заключительный вечер Онлайн-недели китайской культуры, организованной Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения и Китайским клубом НИУ ВШЭ по случаю Чуньцзе – Праздника весны. В мероприятиях онлайн-недели приняли участие преподаватели-китаеведы Школы востоковедения и студенты образовательной программы «Востоковедение».

В 2021 году наступление Китайского Нового года пришлось на 12 февраля, и к главному китайскому празднику в Школе востоковедения было приурочено проведение онлайн-недели китайской культуры. Ежедневно китаеведы делились занимательными фактами и вопросами тематической викторины о празднике в мини-блогах. Читатели узнали о символизме праздничного стола и новогодних блюд, выборе даты праздника, отражении атрибутов Нового года в живописи, о парных надписях дуйлянь (对联), новогодних фейерверках, обмене «красными конвертами» хунбао (红包), мифологии китайского календаря и других традициях. Кроме того, был проведен конкурс новогодних поздравлений.

10 февраля организован праздничный вечер с участием преподавателей-китаеведов и студентов Школы востоковедения. Открыли встречу поздравления руководителя Школы к.и.н. А.Н.Карнеева и руководителя Секции исследований Китая к.и.н. А.А.Сизовой. Куратор Китайского клуба М.В.Ефименко рассказала о серии интернет-инициатив Клуба, посвященных Чуньцзе. Продолжили программу выступления преподавателей Секции Китая, истории встречи Праздника весны и путешествий по Китаю в новогодний период, а также поздравления студентов-активистов Клуба. Праздничные речи преподавателей и студентов звучали как на русском, так и на китайском языке.

От имени Секции Китая Школы востоковедения и Китайского клуба НИУ ВШЭ поздравляем коллег и друзей с приходом весны и приглашаем на наши увлекательные мероприятия!