• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.

Любой, кто пробовал изучать хинди, сталкивался с тем, что качественных онлайн-словарей с языковой парой «хинди-русский» не существует. Студентам Школы востоковедения, уже принимавшим участие в проектах с языком хинди, эта проблема тоже знакома не понаслышке, поэтому было принято решение собрать команду для создания качественного онлайн-словаря. 

Студенты разделились на две группы: одни участники занимались разработкой сайта, а другие — созданием словарных статей. Для выполнения последней задачи привлекались наиболее авторитетные печатные словари, а также многочисленные интернет-ресурсы. Ни у кого из участников проекта не было опыта разработки и создания подобного продукта, так что в ходе работы студенты многому научились. 

Со словарём в его нынешней версии можно познакомиться по ссылке https://hin-ru.web.app/ . Помимо собственно поиска слов, на сайте есть функция «предложить своё слово»: модераторы могут добавлять на сайт словарные статьи, которые затем будут отредактированы (при необходимости) и опубликованы. 

Пока на сайте нет виртуальной клавиатуры с символами деванагари (письменность, используемая в хинди), поэтому, если у вас на компьютере или телефоне нет соответствующей раскладки, найти что-то в словаре будет затруднительно. Но если вам всё равно любопытно потестировать наш сайт, скопируйте любой из этих символов и вставьте в строку поиска на сайте, а затем нажмите Enter: क ल म न ज 

Полноценно функционирующий сайт и 688 словарных статей — можно с уверенностью сказать, что начало положено успешно! В следующем академическом году на базе Школы востоковедения снова откроется прикладной проект, в рамках которого студенты будут развивать уже созданный словарь. Мы надеемся, что через некоторое время наш словарь станет незаменимым помощником для тех, кто изучает хинди! 

Над проектом работали:

Мария Анташева, ОП «Востоковедение», 3 курс

Иулита Иванова, ОП «Языки и литература Индии», 3 курс

Ксения Кривко, ОП «Востоковедение», 4 курс

Василий Ларчиков, ОП «Востоковедение», 2 курс

Марина Магулкина, ОП «Востоковедение», 3 курс

Дмитрий Орлов, ОП «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» (магистратура), 2 курс

Николай Пичугин, ОП «Востоковедение», 3 курс

Варвара Смирнова, ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», 1 курс. 

Проектом руководила приглашённый преподаватель Школы востоковедения Евгения Офимкина.